Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5946

02.07.2006, 13:18

Организаторы "Сияния России" намерены поднять фестиваль на новый уровень

Проект программы по проведению Дня Иркутской области и XIII областного фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» был представлен сегодня в областной администрации.

Как сообщила на заседании организационного комитета при губернаторе Иркутской области по подготовке и проведению фестиваля председатель комитета по культуре Иркутской области Вера Кутищева, губернатором Иркутской области подписано постановление по поводу проведения Дня Иркутской области.

XIII областной фестиваль «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» будет проходить по всей территории области с 1 по 8 октября. По словам Веры Кутищевой, при составлении программы мероприятий организаторы постарались сохранить традиции фестиваля и, одновременно, повысить уровень его проведения. В программе предусмотрено открытие художественных и книжных выставок, готовится к изданию книга Валентина Распутина «Сибирь, Сибирь», будут присуждены гранты губернатора по поддержке творческих коллективов, в иркутских театрах пройдут премьеры спектаклей, состоятся встречи с писателями, будет вручена премия губернатора в области культуры и искусства. На фестиваль приедет из Москвы хор Свято-Даниловского монастыря. Кроме того, иркутяне смогут посетить выставку графики начала 20 века из Москвы. Запланированы совместные мероприятия с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Как отметила Вера Кутищева, мэры городов и районов Иркутской области обратились с просьбой пригласить на фестиваль творческие коллективы Приангарья. «Мы постараемся сюда привезти больше художественных и творческих коллективов с региона», - сказала Вера Кутищива.

Члены организационного комитета выступили с предложением включить в программу мероприятий конкурс «Ученик года»; творческий вечер писателей, посвященный 75-летию журнала «Наш современник» и другие. Все предложения членов организационного комитета будут учтены.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5946

02.07.2006, 13:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31087

Bytes: 1901 / 1901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5623

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8666

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

21520

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

15108

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11784

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12651

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14618

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

25382

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15464

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13852

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19162

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14847

09.06.2026

Лица Сибири

Фомин Андрей

Вакуленко Григорий

Курбан Ольга

Астафьев Александр

Колотовкина Светлана

Мантатова Татьяна

Буханцов Владимир

Терещенко Николай

Красноштанов Александр

Кузеванов Виктор