Артур Скальский

© Коммерсантъ

СтранаИркутск

2252

02.07.2006, 12:37

Утверждена программа добровольного переселения в Россию

26 июня на совещании с членами правительства Владимир Путин сообщил, что подписал указ, утверждающий Государственную программу добровольного переселения.

В подписанном президентом указе декларируется, что принятая госпрограмма "направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов и дополняет систему мер по стимулированию рождаемости, снижению смертности и регулированию миграции".

Соотечественники, добровольно переселяющиеся в Россию в рамках этой программы, имеют право в приоритетном порядке претендовать на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства РФ, а также имеют право выбирать территорию вселения в субъектах РФ в установленном порядке. Программа устанавливает 3 категории территорий вселения, в зависимости от которых переселенцы в большей или меньшей степени обеспечиваются государственными гарантиями и социальной поддержкой.

Владимир Путин поручил руководителям регионов до 1 января 2007 г. представить в правительство на согласование проекты региональных программ переселения. Ряд регионов должны будут представить программы уже к 1 сентября 2006 г. Это касается Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Тамбовской, Тверской и Тюменской областей. Господин Путин призвал "очень внимательно отнестись (к этому вопросу. - Ъ)". "От того, как будет выстроена работа, зависит ее эффективность", - цитирует слова президента РФ ИТАР-ТАСС. Глава государства пообещал вместе с правительством "системно, регулярно возвращаться к тому, что конкретно делается". Для реализации программы создана межведомственная комиссия, ее возглавил помощник президента Виктор Иванов. Координировать Государственную программу будет Федеральная миграционная служба.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

СтранаИркутск

2252

02.07.2006, 12:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31053

Bytes: 1871 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Москаленко Алексей

Тишанин Александр

Шкурбицкий Василий

Мащицкий Виталий

Лапиньш Илмар

Зубков Александр

Алашкевич Ирина

Бызов Анатолий

Моисеев Денис