Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Иркутск

4877

19.06.2006, 18:12

Умер иркутский поэт Ростислав Филиппов

15 июня, в прекрасный летний день, ушёл из жизни замечательный поэт и человек удивительной судьбы — Ростислав Владимирович Филиппов.

На шестьдесят девятом году оборвалась жизнь яркая, наполненная высоким поэтическим вдохновением и честным служением Литературе.

До последних дней Ростислав Владимирович сопротивлялся тяжёлому недугу, писал статьи, подбадривал молодых поэтов и рвался в гущу событий и дел. Ни стона, ни жалобы не вырывалось из его уст. За несколько часов до смерти он был всё тот же «наш Слава» — никогда не унывающий, мужественный и сильный духом человек. Смерть взяла его тело, но не смогла сломить его дух. До последнего часа он оставался Поэтом — в высшем смысле этого слова. И вся жизнь его была похожа на звонкую песню, на гимн жизнелюбию, свободе и радости творчества. Даже в заблуждениях своих он был величествен, а в лучших своих стихах и проявлениях души — поистине велик и прекрасен.

Судьба поэта складывалась непросто. Он родился на Дальнем Востоке в семье военного инженера. Из-за частых переездов несколько раз пришлось менять школу. Десятый класс закончил в Омске, затем поступил на факультет журналистики МГУ, который с блеском закончил. Московский университет дал ему широту взгляда, позволил приобщиться к высшим достижениям отечественной и мировой культуры, сформировал вкус ко всему истинно прекрасному. После окончания университета в 1960 г. он, неожиданно для многих, приехал в Читу, где в течение семи лет проработал в газете «Забайкальский рабочий».

Первые стихи Ростислава Филиппова были опубликованы в 1957 году в московском сборнике молодых поэтов «Радуга». Затем в Иркутске в 1964 году выходит первая авторская книга стихов «Завязь». А в 1966 году, ровно сорок лет назад, молодой поэт был принят в Союз писателей СССР. Талантливого и энергичного литератора сразу заметили. Он выделялся не только своим высоким ростом, но, главным образом, недюжинным талантом, свежестью поэтического слова, своей самобытностью, энергией. В 1967 году ему предлагают должность заведующего Читинским филиалом Восточно-Сибирского книжного издательства. На этом посту он проработал десять лет. В 1977-м становится главным редактором Восточно-Сибирского книжного издательства в Иркутске. На этом посту он сделал для сибирской литературы и для писателей очень много. Благодаря его энергии и неустанной работе издательство стало одним из сильнейших за Уралом, а многие собратья по перу смогли издать свои произведения.

В 1984 году писатели избирают его ответственным секретарём Иркутского отделения Союза писателей СССР. На этом очень непростом и ответственном месте он проработал восемь лет. Ростислав Владимирович руководил писательским союзом в труднейшие годы перестройки, в период слома общественного строя и развала страны. Это было тяжкое бремя, которое он выдержал достойно.

В 1993 г. поэт стал инициатором создания газеты «Иркутская культура» и заместителем главного редактора. Газета заполнила пустующую на тот момент нишу, предоставив всем деятелям культуры возможность говорить о своих проблемах и обсуждать важнейшие вопросы.

С 1999 по 2004 год Р. Филиппов возглавлял областную организацию журналистов. На этом посту поэт проявил себя как незаурядный организатор, талантливый публицист и человек принципа.

За сорок лет творческого труда Ростислав Филиппов написал множество талантливых книг. Его выступления неизменно собирали полные залы. Он печатался в сибирских и московских издательствах и утвердил себя на стезе поэта-лирика, умеющего философски осмыслить окружающий мир. Последняя книга поэта была отмечена премией губернатора в области литературы за 2005 год. Это была одна из множества литературных премий поэта, и это было последнее его появление на публике.

Ростислав Филиппов умер. Но его стихи остались с нами. Его книгам суждена долгая жизнь. И это главный итог жизни этого замечательного и неповторимого человека. Вечная ему память!

Иркутское региональное отделение Союза писателей России, Иркутская областная организация Союза журналистов России, Комитет по культуре Иркутской области

Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Иркутск

4877

19.06.2006, 18:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=30778

Bytes: 4070 / 4070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Оскароносная дама с голубями. Ушла из жизни Бренда Фрикер

Она стала первой в истории и до нынешнего года оставалась единственной ирландской актрисой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10281

18.07.2026

Легенда «Юрского периода». Ушёл из жизни Сэм Нилл

13 июля в Сиднее в возрасте 78 лет скончался выдающийся британский и новозеландский киноактёр, офицер ордена Британской империи, рыцарь-компаньон новозеландского ордена Заслуг Сэм Нилл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10453

13.07.2026

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13173

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17040

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17631

12.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14906

05.06.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16957

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

21485

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18455

18.04.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

22406

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19510

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19425

09.02.2026

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Берлина Татьяна

Оланов Андрей

Мухамедьяров Рустам

Назимова Анжелика

Торопов Кирилл

Рысев Денис

Сактоев Александр

Торунов Евгений

Клюев Максим (епископ Максимилиан)