Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Происшествия Иркутск

3058

17.05.2006, 12:08

Воровство телефонного кабеля становится вопросом национальной безопасности

У пенсионера Петра Михайловича, жителя Ново-Ленино, окончательно испортился характер. Благо цивилизации, обыкновенный телефон, вызывает у Петра Михайловича странные эмоции: "Изодрал бы плетью, как раньше. Первый раз попался - 20 плетей, второй - 100".

Таким образом Петр Михайлович предлагает изжить воров телефонного кабеля, которые сделали для него связь с миром (регулярно, между прочим, оплачиваемую) абсолютно недостижимой мечтой.

Очень может быть, что метод Петра Михайловича может оказаться самым результативным. Во всяком случае, пока ни милиция, ни телефонные компании в этой борьбе успеха не добились. Бедствие становится проблемой национальной безопасности.

Владимир Кузаков, начальник сектора безопасности городского центра телекоммуникаций иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком»: "Все это переплавляется и переправляется в Юго-Восточную Азию. Мы уже их снабдили лесом, цветным и черным металлом, не пора ли задуматься над этой проблемой?"

За кабелем, а точнее, за медными проводками, которые находятся внутри него, ценятся на рынке цветных металлов и помогают поднять благосостояние наших восточных соседей, охотятся по ночам. Считается, что так "охотников" труднее поймать. Днем мальчишки в Ново-Ленино вместо того, чтобы мяч во дворе гонять, осваивают местный бизнес - превращение металлических конструкций в лом.

Скупщики краденого работают в Иркутске вопреки всем традициям - среди бела дня. Ничего не стоит дойти до ближайшего пункта приема металла и поменять тяжелый груз на легкие денежки. Любой житель Ново-Ленино расскажет: приемные пункты здесь есть и налево, и направо, и прямо. Редкие устрашающие набеги милиции местных только смешат. Здесь отлично знают, что российское законодательство сегодня многое позволяет безнаказанно воровать, в том числе и кабель. Наказания за такие кражи, как правило, небольшие, лишение свободы не применяется, а привлечь скупщиков и вовсе невозможно. Сбор цветных металлов в нашей стране практически не регламентируется. В Ново-Ленино, например, каждый выучил правильный ответ на вопрос, откуда цветной металл в сумке: "На свалке валялся". И перед законом поэтому чист.

За год - с мая прошлого года по май нынешнего - иркутяне украли более 9000 метров кабеля. Ленинский район лидирует. Там с начала этого года похищено уже около 1300 метров кабеля почти на 200 тысяч рублей. Восстановление обойдется как минимум в 3 раза дороже. Мастера телефонного дела сидят часами за ювелирной работой: без связи остались 400 абонентов - ровно столько проводков и нужно соединить друг с другом.

Проблему национальной безопасности телефонные компании решают как могут. Год назад призвали на борьбу население: за информацию, которая поможет предотвратить хищения, обещали премию в виде бесплатной телефонной связи на полгода. А вместо российского закона, который должен препятствовать кражам, используют каменную глыбу весом в 360 кило, которой закрывают колодцы, где находится кабель. Глыбу называют ласково - "морковка". Однако иркутских охотников за медью, которые пашут из всех сил, снабжая цветным металлом наших восточных соседей, такой мелочью напугать трудно. К примеру, с одного колодца "морковку" сдвинули за одну ночь, а за несколько дней до этого местные труженики очистили от кабеля колодец в 2 шагах от отделения милиции. Как раз после того, как по распоряжению областного ГУВД здесь была организована специальная группа в составе двух оперативников для борьбы с хищениями цветных металлов.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Происшествия Иркутск

3058

17.05.2006, 12:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=30016

Bytes: 3458 / 3458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Лица Сибири

Юсфин Фред

Кибирев Василий

Юхновец Валерий

Васиченко Евгений

Псарёв Артур

Рыжов Юрий

Пономаренко Сергей

Ступин Сергей

Беляев Александр

Любенков Георгий