Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Иркутск

2753

26.04.2006, 10:35

“Майская альпиниада 2006” стартует 27 апреля в районе вершины Мунку-Сардык Восточных Саян

С 27 апреля по 12 мая в районе горы Мунку-Сардык, а также рек Кынгарга (поселок Аршан), Зун-Хандагай, Барун-Хандагай Восточных Саян пройдет “Майская альпиниада 2006”.

Об этом сообщил президент федерации альпинизма Иркутской области Григорий Скаллер. По его словам традиционный весенний слет туристов и альпинистов проводится с целью обмена опытом, получения спортивной квалификации и восхождения на непокоренные вершины Восточных Саян.

Впервые слет альпинистов в районе горы Мунку-Сардык проходил в тридцатых годах прошлого века. В то время недалеко от самой высокой вершины Восточных Саян был раскинут первый альпинистский лагерь. Затем традиция проводить слеты альпинистов прекратилась и возродилась только во времена Хрущевской оттепели в 60-х годах. С тех пор альпиниада проводится ежегодно, во времена перестройки слеты стали менее массовыми. Традиционно в альпиниаде принимают участие от 4-до 5 тысяч человек.

Возраст участников альпинады, по словам Григория Скаллера, от 2-х до 70-ти лет: альпинисты часто берут на традиционный слет своих детей. Среди участников альпиниады очень много молодежи, а также группа альпинистов (40-60 человек) в возрасте 60-70 лет.

Ежегодно на майские праздники в район горы Мунку-Сардык приезжают альпинисты из Благовещенска, Красноярска, Владивостока, Хабаровска, Москвы, в том числе чемпионы России и СНГ. В этом году в альпиниаде, возможно, примет участие член Федерации альпинизма России Вячеслав Скрипко(Москва). Часть альпинистов отправится до горы Мунку-Сардык и рек Восточных Саян на велосипедах.

В весеннее время гора Мунку-Сардык может представлять опасность для жизни (сход лавин, камнепад). Всем кто собирается покорить вершину Восточных Саян организаторы альпиниады рекомендуют иметь при себе ледоруб, каску, кошки, бахилы или "фонарики", солнцезащитные очки, термос.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Иркутск

2753

26.04.2006, 10:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29521

Bytes: 1829 / 1829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.07 17:55
Еще в пяти аймаках Монголии планируют возвести солнечные электростанции

08.07 17:31
Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

08.07 17:23
В Улан-Удэ назначили нового руководителя администрации Железнодорожного района

08.07 16:55
Суд конфисковал моторную лодку у браконьера из Стрежевого

08.07 16:09
Томская область отправила на экспорт 21 тысячу тонн животноводческой продукции

08.07 16:02
В красноярском парке «Прищепка» откопали стоянку древних охотников на бизонов

08.07 15:58
Трое несовершеннолетних пострадали в ДТП с рейсовым автобусом в Селенгинском районе Бурятии

08.07 15:14
Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

08.07 14:46
В Новосибирской области вынесли приговор за незаконную охоту

08.07 14:36
Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Лица Сибири

Величко Александр

Дубков Александр

Хохолков Николай

Свердлов Владислав

Белокобыльский Сергей

Галажинский Эдуард

Ермолович Олег

Дамов Василий

Балданов Баир

Борисов Игорь