Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

2660

15.04.2006, 13:38

Сразу два сюрприза для ценителей оперы и симфонической музыки

В Иркутской областной филармонии впервые представит сольную программу народный артист Бурятии, лауреат всероссийских конкурсов Шагдар Зондуев. А во втором отделении пройдет первое исполнение в Иркутске концерта для оркестра Бартока.

Шагдар Зондуев - ведущий солист Новосибирского театра оперы и балета, обладатель редкого сейчас голоса - баса. Его мощью, как говорят музыканты Иркутской областной филармонии, на репетиции был потрясен весь оркестр. В своей сольной программе Шагдар представит арии из опер русских и зарубежных композиторов. В частности, Рахманинова, Чайковского, Гуно и Россини. Арией Ивана Сусанина из одноименной оперы Глинки Шагдар Зондуев и начнет свое выступление. Хотя эта партия - одна из самых сложных для исполнения. "Почти вся на переходных нотах, а это страшные ноты для вокалиста. Либо поддать надо, либо открыть, либо прикрыть. Надо большую вокальную силу иметь", - поясняет Шагдар Зондуев.

Подарок ждет слушателей и во втором отделении. Впервые в Иркутске прозвучит концерт для оркестра Бартока. Выступление для одного оркестра без солирующей, например, скрипки, виолончели или фортепиано - очень редкий жанр, поэтому довольно труден для исполнения. Ведь тогда игра всего оркестра подразумевает такую же виртуозность, как у одного солиста. "Найти ключ к этому произведению, найти стиль произведения, найти штрих, который присущ только Бартоку, услышать и исполнить - эти задачи и музыкально, и технически очень сложные", - говорит Олег Зверев, главный дирижер губернаторского симфонического оркестра.

Концерт оперной и симфонической музыки пройдет в областной филармонии сегодня.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

2660

15.04.2006, 13:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29274

Bytes: 1617 / 1617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.07 23:34
Новосибирской пенсионерке вернули 100 тысяч, которые она перевела дропперу

25.07 23:27
В Новосибирской области криптомайнер похитил электричества на 13 миллионов

25.07 23:20
В Новосибирске в депутаты выдвинулся глава спортивного центра, проходящий по уголовному делу

25.07 23:10
В Новосибирске выбрали подрядчика на застройку по КРТ в Кировском районе

25.07 22:59
В Новосибирской области закончили строительство нового спортивного центра

25.07 21:26
В школах и детсадах района Бурятии выявили нехватку аптечек

25.07 19:51
В Новосибирске определились с подрядчиками на строительство концессионных школ

25.07 18:55
Бурятское село Сотниково обзавелось всесезонным общественным пространством

25.07 18:55
В Новосибирске не планируют запрещать электросамокаты

25.07 18:34
В Красноярском крае за три года заболеваемость раком выросла более чем на 20%

Лица Сибири

Колесов Роман

Цыренова Екатерина

Стрельцов Андрей

Букалов Денис

Журавлев Владимир

Родионова Екатерина

Лапшин Юрий

Правенький Вячеслав

Прушинская Екатерина

Буханов Владислав