Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5876

12.04.2006, 14:08

Выставка современного концептуального искусства "Культ-Ура" откроется в Иркутском художественном музее

В картинной галерее Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева 13 апреля откроется выставка современного концептуального искусства "Культ-Ура".

Как сообщила Телеинформу искусствовед, научный сотрудник ИОХМ Тамара Драница, концептуальный проект "Культ-Ура" существует в Иркутске уже несколько лет и объединяет архитекторов, дизайнеров, модельеров и художников. Безусловными лидерами проекта и организаторами выставки являются известные иркутские дизайнеры Владимир Соколов и Владимир Дейкун, художник Лев Сериков. Проект объединяет не только людей разных творческих специальностей, но и начинающих с известными мастерами.

На выставке представлены арт-объекты, скульптура, интерьеры, куклы, объемно-пространственные композиции, архитектурные проекты, фотографии. Как отметила Тамара Драница, в экспозиции много арт-объектов из металла. Например, композиция "Пес-рыцарь", "уникальный светящийся холодильник" и другие обычные предметы выступают в необычном виде. Как рассказал один из организаторов, Владимир Соколов, кроме композиций из металла, на выставке есть деревянная скульптура Льва Серикова. "На выставке Лев Сериков представит две свои премьерные работы", - сказал Владимир Соколов. Также свои костюмы выставит известный иркутский модельер Вероника Самборская. Всего в выставке участвуют 13 творцов.

Тамара Драница сказала о творческих работах мастеров концептуального проекта: "Арт-объекты с позитивным содержанием - только юмор, гротеск, добрые чувства, воспоминания. Они возбуждают фантазию людей".

По словам Владимира Соколова, хотелось бы сделать такие выставке в Иркутск постоянными. Впервые выставка, объединившая художников, архитекторов, дизайнеров, прошла в 2005 году в галерее современного искусства "Дом художника". Как вспоминает Владимир Соколов, выставка тогда была очень посещаемой из-за того, что в в учебных заведениях города открылись дизайнерские отделения и вырос интерес к концептуальному искусству.

Выставка будет работать в течение месяца.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5876

12.04.2006, 14:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29197

Bytes: 1999 / 1999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

05.06 17:58
Женщина, младенец и боевой конь: на юге края раскопали уникальное захоронение

05.06 17:58
В Бурятии задержали водителя, сбившего 7‑летнего ребёнка

05.06 17:49
Проверка признала законным благоустройство у реки в Дивногорске. Набережную за 57 миллионов снес ледоход

Лица Сибири

Соболь Алексей

Володин Вячеслав

Ступин Сергей

Белых Леонид

Желтиков Сергей

Баталин Антон

Осипова Елена

Примачек Владимир

Шмидт Сергей

Наводников Дмитрий