Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

3336

12.04.2006, 14:06

За незаконную уличную торговлю - максимальный размер штрафа

Максимальный размер штрафа за незаконную уличную торговлю. С таким предложением выступили власти Иркутска. В администрации уверены: увеличение денежного взыскания заставит людей торговать в специально отведенных для этого местах. Что, в свою очередь, позволит благоустроить город.

Это обычная реакция, говорят члены административной комиссии. Кто-то бросает товар и скрывается, кто-то - пытается быстро свернуть незаконную торговую точку.

На такие реплики проверяющие реагируют спокойно. Но объяснить нарушителям, что они не правы - довольно сложно. В незаконности торговли может убедить только штраф. Это - пока единственная действенная мера.

- Мы имеем возможность поговорить и с Центральным рынком, и с рынком на Волжской, и с Глазковскими рядами. Там торгуют каждый день и никто никого не выгоняет, - сказала главный специалист Комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Галина Григоренко.

Административный штраф за нарушение правил торговли - от 300 рублей до полутора тысяч. Но после отъезда проверяющих продавцы опять возвращаются на незаконные торговые точки. Справиться с ситуацией может только ужесточение наказания, считают чиновники. Мэр Иркутска выдвинул законодательную инициативу - увеличить штрафы до максимальных размеров.

- Если нас поддержат законодатели, штрафы за нарушение правил благоустройства, за торговлю в неустановленных местах, будут максимальны для граждан и должностных лиц. Это 2,5 тысячи для граждан, и до 5 тысяч - для должностных лиц, - сказал заместитель председателя административной комиссии Правобережного округа Иркутска Андрей Маркелов.

Когда штрафы увеличат пока неизвестно. Но власти уверены - только так можно будет очистить город от уличных лотков и гор мусора, который остается после такой торговли.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

3336

12.04.2006, 14:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29194

Bytes: 1768 / 1768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.04 17:37
Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

23.04 17:36
Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

23.04 17:21
Красноярские бизнесмены Шнайдеры, основатели сети «Светофор», покинули рейтинг миллиардеров Forbe

23.04 17:19
В центре Красноярска начали устанавливать дорожные знаки для запрета электросамокатов

23.04 17:15
Автобус с рабочими влетел в дерево под Красноярском: пострадали девять человек

23.04 17:10
Усть‑Кутскому району разрешили купить новый Haval. А как же импортозамещение?

23.04 16:25
Ангарские коммунисты не выбрали Бренюка

23.04 16:15
С начала 2026-го власти Томска купили восемь квартир для больных горожан

Лица Сибири

Смирнов Олег

Шабанов Гейрат

Федоров Владислав

Близнюков Борис

Абдулина Роза

Хохряков Евгений

Лыкова Мария

Турбянов Леонид

Кампф Алексей

Усов Евгений