Артур Скальский

© Babr24.com

Культура Иркутск

4005

05.04.2006, 15:29

Концерт Трио Жана-Мишеля Пилька и Элизабет Контоману в Иркутске

Последний концерт "Французской весны - 2006" продемонстрирует иркутским слушателям богатую "новоджазовую" палитру Франции, в коей есть место и классике, и пестрой этнике, и авангарду. Именитый пианист Жан-Мишель Пильк считается одним из ведущих джазменов в современной Европе. Траектория его карьеры - от музыканта-самоучки до мастера почти эталонного уровня. Вместе с ним выступит звезда нью-йоркских клубов певица Элизабет Контоману.

Жан-Мишель Пильк в течение последних 10 лет работает в Нью-Йорке. Однако его имя известно не только в США и Франции: в мировой табели о рангах этот пианист занимает весьма почетное место, являясь эталоном современного джазового пианиста. Его трио принадлежит к числу тех немногих коллективов, которые определяют развитие французского джаза. Пильк - яркий, импульсивный и стремительный пианист, своей "забалтывающейся" и "заигрывающейся" манерой напоминающий великого Рона Бартона.

Пильк посетил с концертами более сорока стран, записал почти два десятка альбомов, сочинял музыку к кинофильмам. Он играл с такими грандами, как Рой Хэйнс, Майкл Бреккер, Дэйв Либман, Мишель Порталь, Маркус Миллер, Кенни Гарретт, Лени Уайт, Крис Поттер, Джон Аберкромби, Лу Солофф, Ричард Бона. Несколько лет Пильк работал с качестве музыкального директора и пианиста в оркестре великого Гарри Белафонте, который позже сказал о Пильке: "Помимо всего, что можно говорить о его мастерской технике и туше, необходимо отметить и главную составляющую творчества - непредсказуемость". В 1995 году Пильк перебрался в Нью-Йорк и создал трио, первый же альбом которого (Together - Live at Sweet Basil, NYC) получил приз Джанго Рейнхардта. Третий диск трио Cardinal Points добился и вовсе выдающихся рецензий. Так, JazzTimes писала, что он "должен изучаться во всех музыкальных школах галактики". Трио, исполняющее в основном авторский современный джаз, работает преимущественно в Америке, однако "французский акцент" их музыки не вызывает сомнений. Первые совместные концерты Пилька и парижской афро-гречанки Элизабет Контоману состоялись почти 20 лет назад. Контоману работала с Леоном Паркером, Мишелем Леграном, Майком Стерном. В девяностые переехала в Нью-Йорк, где получила лавры истинной джазовой дивы, выступая на сцене легендарных клубов (Birdland, Blue Note, The Village Vanguardи т.д.) и в бродвейском мюзикле "Регтайм". Афро-греческое происхождение вокалистки - основа горячего темперамента, который, по слухам, заставляет народ пускать слезу, особо не вникая в смысл слов. Как утверждают французские газеты, "она может заставить слушателя плакать, даже если будет петь текст телефонного справочника". Энциклопедия французского джаза, представляя Элизабет Контоману, дает в конце информационной заметки исчерпывающую рекомендацию: "Это просто необходимо слышать!".

Концерт Трио Жана-Мишеля Пилька и Элизабет Контоману состоится 11 апреля в Иркутском музыкальном театре.

Артур Скальский

© Babr24.com

Культура Иркутск

4005

05.04.2006, 15:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29037

Bytes: 2894 / 2894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Шишмарёв Виталий

Кладов Сергей

Бурлов Артем

Свидерек Кшиштоф

Петров Сергей

Никонова Алла

Мандельбаум Марк

Коновалов Валентин

Цындыжапов Артем