Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Иркутск

5610

02.04.2006, 12:11

Финансовая пирамида в Иркутске

Заработать тысячу долларов за короткий срок. Объявления такого содержания расклеены по всему Иркутску. Финансовые пирамиды опять появились в областном центре, предупреждают в милиции. Чаще всего жертвами становятся студенты или пенсионеры.

Осторожно, финансовая пирамида! Сколько таких призывов прозвучало после скандала с обманутыми вкладчиками компании МММ и не счесть. Но на удочку "быстро и много заработать" доверчивые иркутяне попадаются вновь и вновь.

Игорь - студент. Свободное время есть. Потому решил подрабатывать. На остановке общественного транспорта прочитал объявление. Позвонил. "Когда звонишь им по телефону, говорят, что это крупная российская компания. На рынке существует уже семь лет. Занимается производством бытовых товаров повседневного спроса, и им требуется менеджер. А получается, что менеджеры им не требуются, что все это подставное", - рассказывает Игорь.

Придя в офис, надо заплатить около 300 рублей за анкету. Еще купить обучающую литературу не менее чем на тысячу рублей. После чего можно приступать непосредственно к работе. Расклеить объявления и отвечать на звонки. Зазывать в бизнес новичков. Они снова платят. Уже тому, кто их "трудоустроил". И далее по кругу.

По сути, финансовые пирамиды представляют собой торговлю воздухом. Все "пирамидчики" - хорошие психологи, говорят сотрудники органов внутренних дел. Умеют манипулировать. При этом прилагают все усилия, чтобы избежать лишних вопросов о деятельности фирмы. К этому добавляется еще и запутанная схема достижения цели. "У данных фирм нет никаких документов, обязательных при коммерческой деятельности. Если вам предлагают заплатить какие-либо деньги за оформление документов, то это 99,9 процента является финансовой пирамидой", - сказал Денис Артемьев, сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области.

Такие фирмы появляются там, где есть дефицит какой-либо услуги, уверены специалисты. В начале 90-х годов они были товарными, затем сберегательными, потом произошел краткий всплеск туристических. А после некоторого затишья появились еще и жилищные. Вести статистику, говорят в областном ГУВД, сложно, а тем более бороться с такими правонарушителями. Заявлений от обманутых иркутян почти не поступает, и потому привлечь к ответственности мошенников практически невозможно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Иркутск

5610

02.04.2006, 12:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28958

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Кулехов Михаил

Дронова Ксения

Гребенщиков Сергей

Носков Петр

Суходолов Александр

Сильвестров Николай

Лаврова Анна

Кузьмин Георгий

Осадчий Алексей