Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Иркутск

5240

02.04.2006, 12:11

Финансовая пирамида в Иркутске

Заработать тысячу долларов за короткий срок. Объявления такого содержания расклеены по всему Иркутску. Финансовые пирамиды опять появились в областном центре, предупреждают в милиции. Чаще всего жертвами становятся студенты или пенсионеры.

Осторожно, финансовая пирамида! Сколько таких призывов прозвучало после скандала с обманутыми вкладчиками компании МММ и не счесть. Но на удочку "быстро и много заработать" доверчивые иркутяне попадаются вновь и вновь.

Игорь - студент. Свободное время есть. Потому решил подрабатывать. На остановке общественного транспорта прочитал объявление. Позвонил. "Когда звонишь им по телефону, говорят, что это крупная российская компания. На рынке существует уже семь лет. Занимается производством бытовых товаров повседневного спроса, и им требуется менеджер. А получается, что менеджеры им не требуются, что все это подставное", - рассказывает Игорь.

Придя в офис, надо заплатить около 300 рублей за анкету. Еще купить обучающую литературу не менее чем на тысячу рублей. После чего можно приступать непосредственно к работе. Расклеить объявления и отвечать на звонки. Зазывать в бизнес новичков. Они снова платят. Уже тому, кто их "трудоустроил". И далее по кругу.

По сути, финансовые пирамиды представляют собой торговлю воздухом. Все "пирамидчики" - хорошие психологи, говорят сотрудники органов внутренних дел. Умеют манипулировать. При этом прилагают все усилия, чтобы избежать лишних вопросов о деятельности фирмы. К этому добавляется еще и запутанная схема достижения цели. "У данных фирм нет никаких документов, обязательных при коммерческой деятельности. Если вам предлагают заплатить какие-либо деньги за оформление документов, то это 99,9 процента является финансовой пирамидой", - сказал Денис Артемьев, сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области.

Такие фирмы появляются там, где есть дефицит какой-либо услуги, уверены специалисты. В начале 90-х годов они были товарными, затем сберегательными, потом произошел краткий всплеск туристических. А после некоторого затишья появились еще и жилищные. Вести статистику, говорят в областном ГУВД, сложно, а тем более бороться с такими правонарушителями. Заявлений от обманутых иркутян почти не поступает, и потому привлечь к ответственности мошенников практически невозможно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Иркутск

5240

02.04.2006, 12:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28958

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.01 06:17
Суд отправил в СИЗО экс-главу Большеулуйского района по делу о взятке крышей

23.01 06:15
Беглого экс-депутата Гольдмана заподозрили в попытке легализовать почти 70 миллионов рублей

23.01 06:06
Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

22.01 21:45
Команда из Монголии выиграла «серебро» Чемпионата мира по снежной скульптуре

22.01 21:43
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина продуктов

22.01 21:25
Компания из Монголии представила изделия из кашемира на выставке моды в Лондоне

22.01 20:48
Новосибирская прокуратура оштрафовала S7 за нарушение прав пассажиров

22.01 19:54
На промплощадке Группы «Илим» в Братске произошёл выброс хлора

22.01 19:11
ДТП в Улан-Удэ, где пострадал 16-летний подросток, привлекло внимание прокуратуры

22.01 18:57
В Улан-Удэ пройдет Российско-Монгольская выставка-ярмарка «Волшебный Белый месяц»

Лица Сибири

Козубов Михаил

Заречный Валерий

Пухарев Игорь

Смирнов Александр

Пуния Викрам

Пимашков Петр

Свистелин Кирилл

Преловский Владимир

Мельников Вадим

Сидоров Андрей