Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Иркутск

3175

26.03.2006, 00:16

Человеку, который поставил Россию на прочные рельсы, исполнилось восемьдесят лет

Профессора кафедры технологии металлов Иркутского Государственного Университета Путей Сообщения Саула Черняка сегодня поздравляют коллеги и друзья.

Лекцию по металловедению первокурсникам читает человек, которого российские металлурги называют Властелином стали. Как делать прочные рельсы - в этом вопросе Саул Самуилович Черняк непререкаемый авторитет. Именно он предложил в сталь, из которой изготавливаются рельсы, добавлять микроэлементы, увеличивающие их прочность.

Юрий Хрюкин, кандидат технических наук, доцент кафедры изыскания Иркутского государственного университета путей сообщения: «Что он сделал как железнодорожник, оставил его имя надолго в памяти, потому что вот возьмите перегон Иркутск-Слюдянка, сложнейший профиль, раньше рельсы, которые там стояли, не выдерживали и половины срока службы. А сейчас, когда в пути установлены рельсы, разработанные С.С. и его коллегами - практически проблема износостойкости решена полностью».

Семьдесят пять процентов железнодорожных путей в России выложены рельсами, изготовленными по технологии Саула Черняка. Его вклад в металловедение признан и за океаном: информация о профессоре Черняке занесена в американский справочник "Кто есть кто в мире", это - список самых известных людей на планете.

Саул Черняк, академик Академии транспорта РФ: «Я считаю, что если я что-то не сделал, то у меня день пропал. Нужен всегда какой-то результат дня. И вот это меня, собственно, приводит к положительным результатам работы».

Властелину стали восемьдесят, но сходить с рельс он не намерен. Кроме педагогической деятельности, занимается и научными изысканиями. Профессор говорит, что о новых металлургических технологиях думает, даже, когда слушает своего любимого Штрауса.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Иркутск

3175

26.03.2006, 00:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28753

Bytes: 1726 / 1726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.02 14:07
Суд отменил приговор экс-депутату Александру Глискову и выпустил его из СИЗО

25.02 13:59
В Красноярском крае пересчитали воробьев: полевые вытесняют домовых

25.02 13:26
Самолёт не улетел из Иркутска в Усть-Илимск из-за течи топлива

25.02 13:09
В Томской области ожидают выхода клещей из «спячки» на две недели раньше

25.02 12:47
В Новосибирске водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места аварии

25.02 12:43
Внешнеторговый оборот Монголии за январь 2026 года составил 2,6 миллиарда долларов

25.02 12:32
Красноярский суд отправил отчима в колонию на 14 лет за насилие над падчерицей

25.02 11:17
Новую переправу на Ольхон собираются проложить от местности Хала

25.02 11:11
Суд изъял у собственника участок в 8600 «квадратов» у деревни Кандинка Томского района

25.02 10:41
В Сеуле прошла очередная консультативная встреча между МИД Монголии и Южной Кореи

Лица Сибири

Манаков Александр

Кузьмин Георгий

Зиннер Сергей

Батуев Цыденжап

Иванов Алексей

Бондаренко Ирина

Клюкин Александр

Белоусов Алексей

Потапов Леонид

Матвеев Сергей