Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Происшествия Иркутск

2851

23.03.2006, 01:50

Недалеко от Пивоварихи процветает рассадник инфекций

У проселочной дороги в 2 километрах от поселка Пивовариха под Иркутском – «удивительной красоты» пейзаж – сотни коровьих голов, кости, рога, шкуры. Скотомогильником это не назовешь, скорее свалка, которая уже начала гнить.

Все это «великолепие» случайно обнаружил иркутянин Валерий Лунчев. По пути на Байкал он остановился у дороги выгулять собаку и сразу наткнулся на останки животных.

Свалок таких по этой проселочной дороге две, в ста метрах друг от друга. «Представьте, что здесь будет с останками коров летом!», - возмущается Валерий Николаевич. Пока главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ворон собирается отстреливать, под самым Иркутском процветает натуральный рассадник инфекции.

Валерий Лунчев, иркутянин: «Вот она зараза, лежит прямо перед глазами. Как только стает снег, здесь появятся крысы».

Неужели о нелегальной свалке не знают власти соседнего поселка Пивовариха? Знают, только виновных найти не могут. Вот и лежат коровьи кости уже ползимы. А чиновники о них, оказывается, еще в январе слышали.

Власти кивают на ветеринарную инспекцию Иркутского района, а те в ответ - на администрацию Пивоварихи: их территория, вот пусть свалку и убирают. Местный совхоз по разведению племенного скота тоже открещивается: ну и что, что у нас поголовье почти в тысячу коров, мы останки животных в лесу не бросаем, у нас свой законный скотомогильник имеется.

Николай Миниханов, начальник комплекса животноводства ОПХ "Иркутское": «Это не наша работа, мы даже забоев в таком количестве не делаем. Частная лавочка какая-то сделала».

Какая такая частная лавочка могла вывалить у дороги останки сотен коров - загадка и для жителей поселка Пивовариха. Утверждают здесь только одно: деревенские этого не делали, вся «гадость» - из Иркутска.

Виновных, которые устроили незаконную свалку коровьих останков, сегодня ищет один-единственный человек - участковый инспектор милиции поселка Пивовариха Рустам Рустамов. Но и у него ни одной внятной версии пока нет.

Только если Рустамов виновных не найдет, кто будет убирать коровьи кости из леса? Власти Пивоварихи не спешат, а больше никому до этого и дела нет. Дневные температуры уже выше нуля, а скоро и совсем потеплеет. Мимо свалки к мемориалу репрессированных начнут возить иностранных туристов. То-то удивятся гости!

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Происшествия Иркутск

2851

23.03.2006, 01:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28652

Bytes: 2284 / 2284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

22.04 17:56
С застройщика ЖК «Новоостровский» в Красноярске требуют 579 миллионов рублей. Суд заново рассмотрит иск

22.04 17:33
В Томской области в ближайшие дни потеплеет. Клещи станут активнее

22.04 16:43
Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

22.04 16:37
Колпашевская райбольница выплатила бизнесу долги в 8,2 миллиона рублей

Лица Сибири

Обухов Александр

Шпрах Владимир

Щекина Анна

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Каландаришвили Нестор

Ледяева Наталия

Жилкин Олег

Звонарев Сергей

Тюменцев Валерий

Макушенко Елена