Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2478

21.03.2006, 12:52

Иркутская область переходит на цифровое телерадиовещание

К 2011 году в Иркутской области должен завершиться переход с аналогового на цифровое телерадиовещание европейского стандарта.

Об этом на брифинге сообщил генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадий Скляр.

По его словам, это позволит распространить на территории области дополнительно 50-60 новых каналов телевидения. Для получения доступа к цифровому телевидению жителям области необходимо будет приобрести специальные цифровые приемники. По его словам, на сегодняшний день стоимость одного такого приемника не превышает 2,5 тыс. рублей. При массовом распространении эта цена снизится в два раза. При этом, по словам Скляра, гражданам, не имеющим возможности купить передатчик (например, пенсионерам) он будет выдаваться бесплатно. Однако на сегодняшний день на уровне правительства страны не принята четкая программа перехода телевидения России к цифровым технологиям. Геннадий Скляр отметил, что это предполагается сделать уже в этом году и со следующего года приступить к ее реализации.

Геннадий Скляр подчеркнул, что в настоящее время переход на цифровое вещание является "решением мирового сообщества".

- Этот процесс предстоит рано или поздно пройти каждой стране. При этом проиграет тот, кто окажется последним в этом переходе, - отметил глава РТРС. В настоящее время лидеры по цифровому телевещанию - Япония, США, Великобритания, Франция. Италия, по словам Скляра, обещает уже в этом году закончить переход на цифровые телекоммуникации.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2478

21.03.2006, 12:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28612

Bytes: 1493 / 1493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.04 14:02
В Томске полицейские прострелили колесо автомобиля во время погони. Нарушитель – пьяный подросток

10.04 13:44
27 апреля открывается паромная переправа на Ольхон

10.04 13:07
Суд отправил северчанина в колонию за незаконное хранение оружия и взрывных устройств

10.04 12:58
Власти Улан-Удэ нашли подрядчиков на строительство двух путепроводов

10.04 12:32
В Иркутской области разработают закон, разрешающий ездить по льду Байкала

10.04 12:20
В Молчановском районе недоплатили зарплату 35 работникам школ и детсадов. Перерасчёт составил 270 тысяч

10.04 12:08
Миф о «петле смерти»: федеральные СМИ выдумали массовые исчезновения людей под Красноярском

10.04 11:39
Прибайкалью не хватает восемь миллиардов на отопительный сезон

10.04 11:05
В Томской области охранное предприятие на два года включили в реестр недобросовестных

10.04 10:58
Тройное ДТП с участием двух маленьких детей произошло на въезде в Улан-Удэ

Лица Сибири

Манаков Александр

Бердников Александр Васильевич

Мингалеев Фарит

Сорокина Юлия

Рысев Денис

Сумароков Павел

Козюра Алексей

Гимельштейн Александр

Дубровин Александр

Марковец Игорь