Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

4016

16.03.2006, 20:36

Онищенко предложил убивать ворон. Орнитологи - против.

Ворон надо нещадно уничтожать, ворона – это пернатый волк, который поедает падаль, в том числе и дикую птицу и может стать источником распространения птичьего гриппа – такое заявление было сделано главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

Виталий Рябцев, орнитолог Прибайкальского национального парка: «Это совершенно абсурдное, антиэкологичное и антигуманное заявление. Вороны играют исключительно положительную роль. В городах - это пернатый санитар. Если бы не они, то десятки тонн отходов собирали бы крысы».

Иркутский орнитолог Виталий Рябцев грудью встал на защиту ворон и в доказательство своей позиции привел съемочную группу "Иркутского Времечка" на городскую свалку.

Именно там можно увидеть наибольшее скопление ворон – до 1,5-2 тысяч. А теперь представьте себе такую картину, говорит орнитолог, что вместо ворон на полигоне столько же, если не больше, крыс! Такая перспектива сразу же не понравилась и водителю мусоровоза Андрею. И он тут же в защиту ворон свои аргументы нашел: «Если бы не они, то свалка могла бы быть едва ли не на треть больше!».

Затем Виталий Рябцев повел нас на кладбище. Здесь за ворон вступился Владимир - кладбищенский работник. Он этих пернатых ни много ни мало коллегами называет. Говорит, все отходы и мусор, что посетители после себя оставляют, за него убирают вороны.

Владимир Семенов, работник Александровского кладбища: «Мы убираем только то, что в мусорных баках и на дороге. А то, что на могилках, мы не трогаем».

Плюс ко всему, предупреждает орнитолог, если в Иркутске начать отстреливать ворон, то недобитые птицы будут улетать на окраину и там умирать.

Виталий Рябцев, орнитолог Прибайкальского национального парка: «Дети будут подбирать ворон, которые открыто будут валяться в городе и вот тогда, действительно, возможен скачок заболеваемости среди населения».

Именно поэтому на защиту ворон готов встать и главный эпидемиолог Иркутска Юрий Лысанов. Юрий Иванович вспоминает уроки биологии - ворона ведь даже не является перелетной птицей!

Но все вышеперечисленное для главного санитарного врача России, видимо, не аргументы. Главное, воображение иметь как у Альфреда Хичкока, чтобы масштабы вороньего вреда «осознавать». А там и разрешить истреблять "пернатых волков" можно. Кроу-киллерам на счастье.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

4016

16.03.2006, 20:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28521

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

Лица Сибири

Юсфин Фред

Кибирев Василий

Юхновец Валерий

Васиченко Евгений

Псарёв Артур

Рыжов Юрий

Пономаренко Сергей

Ступин Сергей

Беляев Александр

Любенков Георгий