Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ОбществоИркутск

2729

13.02.2006, 15:58

Администрация отправит адвокатов Иркутской области в народ

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Проект закона «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области» внесен на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области Губернатором Иркутской области. Текст проекта закона опубликован на официальном интернет-сайте Законодательного собрания Иркутской области.

Проект закона предполагает, что не реже, чем один раз в квартал адвокаты должны будут выезжать в труднодоступные и малонаселенные районы Иркутской области для оказания там юридической помощи. График предлагается утверждать Адвокатской палате и согласовывать с Администрацией области.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что закон, внесенный в Законодательное собрание Иркутской области, требует серьезной доработки, так как в предлагаемом виде он не может быть реализован на практике. Адвокатская палата Иркутской области от своего имени юридическую помощь оказывать не вправе. Адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность в составе адвокатских образований, которые обладают самостоятельной правосубъектностью. График выезда адвокатов, даже согласованный с Администрацией области, должен быть вторичен по отношению к нормативному правовому акту, обязывающему адвокатские образования Иркутской области направлять в командировки своих членов и нести связанные с этим расходы в ожидании их последующей компенсации. Не каждое адвокатское образование обладает соответствующими возможностями. Кроме того, направляемые «в народ» адвокаты должны обладать высокой квалификацией, поскольку им придется столкнуться с широким спектром проблем в условиях оторванности от компьютерных баз данных, Интернета и библиотек юридической литературы. Направление «для галочки» слабых специалистов способно дискредитировать саму идею заботы государства о населении отдаленных территорий.

Более целесообразным представляется ежегодное заключение при посредничестве Администрации Иркутской области и Совета Адвокатской палаты соглашений об оказании юридической помощи между муниципалитетами и конкретными адвокатскими образованиями с компенсацией соответствующих расходов за счет бюджета области. Условиями таких соглашений могут определяться и периодичность визитов и порядок взаимодействия с органами местного самоуправления, а также финансовые аспекты. Кроме того, наличие юридически обязывающего соглашения позволило бы ставить вопрос об ответственности за результаты работы.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ОбществоИркутск

2729

13.02.2006, 15:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=27844

Bytes: 2896 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10928

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6391

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2760

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2652

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

7092

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3975

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14321

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6831

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5465

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39455

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4680

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5039

23.10.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Орачевский Евгений

Шевченко Валерий

Разумов Дмитрий

Николаев Александр

Харитонов Арнольд

Тугаринова Ирина

Быков Анатолий

Краснухин Леонид

Никитин Евгений