Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

6920

03.02.2006, 08:56

Вокальный конкурс памяти артиста Владимира Таршинаева хотят организовать его друзья

Полгода назад трагически погиб Народный артист Бурятии, солист ансамбля "Степные напевы" Владимир Таршинаев. 2 февраля в окружном музее открылась выставка, посвященная памяти певца.

На глазах родных и друзей Владимира Таршинаева слезы. Полгода назад певец, актер, композитор трагически погиб. Ему было сорок пять. В национальном музее собрались люди, которые знали Владимира, любили его творчество. На фотографиях вся его недолгая жизнь - вот он совсем маленький, а здесь - уже в армии. Пластинки Лемешева - их Таршинаев слушал, когда было тяжело на душе. Личные вещи, концертные костюмы, дипломы и награды. Звучат его песни. У всех одно ощущение: Владимир просто уехал куда-то и скоро вернется.

Музыкальная карьера Владимира Таршинаева началась в школьной художественной самодеятельности. После армии поступил в Улан-Удэнское музыкальное училище имени Чайковского. Перспективного студента заметили и пригласили в труппу Бурятского театра оперы и балета. Там встретил и будущую жену - Дарижап. Вместе отработали в театре 13 лет. Он стал вокалистом самого высокого класса, получил звание "Заслуженный артист Бурятии". Перспективы открывались большие. Однако он решил вернуться домой в Усть-Орду. Дарижап без разговоров поехала за мужем. Она родилась в Бурятии, округ стал для нее второй родиной. Владимира Таршинаева назначили художественным руководителем "Степных напевов".

- Когда он ушел, сразу вот такой вот вакуум, провал... Спрашивали: "А Володя будет?" Если да, то они приходили на концерт, - говорит солист ансамбля "Степные напевы" Анатолий Таршинаев, брат Владимира Таршинаева.

Подтянутая фигура, красивое восточное лицо. Редкий лирический тенор. Поклонники говорят: когда Владимир Таршинаев выходил на сцену в национальном костюме, никто не сомневался: именно так выглядел герой бурятского эпоса - Гэсэр. Таким его увидел художник Карл Шулунов. Картину он написал после смерти певца:

- Я сразу понял, что нужно делать его на фоне родных степей, потому что он как представитель культуры степного народа, в естественной среде, мне показалось, будет выглядеть портрет более образно.

В Агинском округе Таршинаева тоже знали и любили. Звали работать. А в Улан-Удэнском оперном театре ждали, когда Владимиру надоест провинция и он вернется. Но родину народный артист Бурятии бросать не собирался. Планов было множество. Готовил два больших сольных концерта в Иркутске, в музыкальном театре и в филармонии. Но не успел.

- Как обычно родители, старшие люди говорили? Сверху с неба смотрит на нас. Все поет, все смотрит, беспокоится о детях, о нас и в общем об ансамбле, - говорит Дарижап Таршинаева.

Его друзья задумали вокальный конкурс имени Владимира Таршинаева. Первый раз он пройдет в следующем году.

Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

6920

03.02.2006, 08:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=27566

Bytes: 2735 / 2735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.04 18:58
Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

27.04 17:23
Проспект имени газеты «Красноярский рабочий» в Красноярске перекроют из-за репетиций парада к 9 мая

27.04 17:21
В красноярском Солнечном проложат новую дорогу за 366 миллионов рублей

27.04 17:20
Роспотребнадзор назвал торговые точки Красноярска с рекордным количеством испорченного молока

27.04 17:18
Первый пятизвездочный отель Красноярска обещают построить к 2028 году

27.04 17:01
В тепличном хозяйстве в Томском районе размещено 280 ловушек на карантинных вредителей

27.04 16:45
В Томске с 28 по 30 апреля пройдёт форум «Кардиология XXI века»

27.04 16:45
В Заларинском районе в ДТП попал подросток на питбайке

27.04 16:20
В Новосибирской области после урагана без света остались три района

27.04 16:04
Томская область – лидер по росту объёма госзакупок у самозанятых

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Кириченко Виталий

Шумихина Галина

Аблов Анатолий

Орноев Роман

Примачек Владимир

Серебряков Иван

Насонов Александр

Кудрявцева Галина

Балуев Алексей