Евгения Комиссарова

© Babr24.com

ИркутскИркутск

3990

26.01.2006, 15:44

Биг Бен в сквере Кирова

На прошлой неделе главный архитектор Иркутска Евгений Третьяков рассказал журналистам о том, как город готовят к 350-летнему юбилею.

По его словам, в 2006 году начинает действовать специальная программа по подготовке к празднованию, главным пунктом которой является благоустройство Иркутска. Напомним, юбилей будет праздноваться в 2011 году.

Идей на тему, как встретить праздник достойно, у отцов города предостаточно. Хорошим подарком Иркутску, по их мнению, могло бы стать открытие памятника основателям Иркутского острога. Или окончание строительства Ледового дворца. Или завершение нового моста через Ангару. Но это, к сожалению, только идеи. То же открытие моста напрямую зависит от помощи из федерального центра. В ситуации, когда не по карману крупные проекты, власти решили уделить внимание внешнему облику города. Так, в проекте подготовки к юбилею - обустройство набережной Ангары; благоустройство участков вокруг памятников; приведение в порядок бульваров Постышева и Рябикова, парка Авиаторов, парка в зоне музея-усадьбы Сукачева, главной площади в Академгородке; ремонт фонтанов.

Приобретут достойный вид и фасады иркутских зданий. По словам Евгения Третьякова, в год ремонтируются около 100 фасадов. Путем несложных подсчетов становится ясно, что к 2011 году примерно 500 зданий преобразятся. Возможно, что в связи с юбилеем на эти цели будут выделены дополнительные деньги и число обновленных домов увеличится. В планах архитекторов также строительство нового жилья в Ново-Ленино и Топкинском районе, окончание работ по обустройству Академгородка и разработка перепланировки Октябрьского округа, Куйбышевского района, поселка Жилкино и Иркутска-II.

В 2006 году основное внимание будет направлено на благоустройство городских зон отдыха. Кардинальные перемены коснутся ЦПКиО - аттракционы, наконец, перенесут с мест захоронений. Куда именно, пока не решено. Студенты Иркутского государственного технического университета предложили разместить аттракционы на острове Юность, в кольце детской железной дороги. Архитекторы считают этот вариант одним из наиболее приемлемых. Вынос аттракционов из ЦПКиО будет вестись поэтапно в течение двух лет.

Преобразятся также сквер им. Кирова, бульвар Гагарина и прилежащие к ним территории. Но главным сюрпризом для иркутян станет строительство городской башни с часами. Архитекторы собираются разместить ее рядом со сквером им. Кирова, на углу улиц Сухэ-Батора и Рабочей.

Евгения Комиссарова

© Babr24.com

ИркутскИркутск

3990

26.01.2006, 15:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=27321

Bytes: 2469 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Гук Денис

Рудаков Олег

Книжник Денис

Акбулатов Эдхам

Бардалеев Александр

Резников Владимир

Романов Антон

Попов Александр

Баталин Антон