Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2735

11.01.2006, 19:41

Байкало-Ленскому заповеднику 20 лет

Сегодня День заповедников и национальных парков. Его отмечают с 1997 года по инициативе Центра охраны и Всемирного фонда дикой природы.

Сейчас в России насчитывается 100 заповедников, два из которых находятся на территории Иркутской области. День выбран не случайно: 90 лет назад, в 1916-м в России официально организовали первый, Баргузинский заповедник. Юбилей в этом году отметит и Байкало-Ленский заповедник. Ему исполняется 20 лет.

Сотрудник Байкало-Ленского заповедника Виктор Степаненко о лесе, животных и птицах может говорить часами. Здесь он работает с самого основания. Даже участвовал в определении его границ.

- Облетели территорию, осмотрели, собрали информацию и пришли к выводу, что делать узкую полоску в 10-15 километров вдоль Байкала - это насмешка над заповедной идеей. Будет территория очень уязвимая на сопредельной территории, если рядом будет что-то делаться. Та же охота, строительство.

Сейчас площадь Байкало-Ленского заповедника - около 700 тысяч гектаров. Почти целая страна, говорит ученый. Причем ландшафт разнообразный - есть степи, тундра, тайга, горы. Животных и птиц тоже немало. Здесь водятся соболь, норка, медведи, волки, кабарга, изюбры и даже дикий северный олень. На богатство природы и ее незащищенность обратили внимание еще участники экспедиции, которые 90 лет назад разрабатывали в соседней Бурятии Баргузинский заповедник. Кстати, охраняемые территории в Иркутской области появились давно. Например, часть Витимского заповедника до 50-х годов входила в Саянский. Также до революции был и Китойский заповедник.

Пять лет назад в Байкало-Ленском заповеднике появился свой музей. Здесь проводят экскурсии для школьников и детсадовцев. Сотрудники заповедника уверены: к бережному отношению к природе нужно приучать с раннего возраста.

Сотрудники заповедника занимаются не только охраной территории и экологическим просвещением, но и ведут научные наблюдения за природой. За двадцать лет существования заповедника стало гораздо больше, например, изюбра и лося. Не удается пока только восстановить численность косули и дикого северного оленя:

- Зимовки этих животных - за пределами заповедника. Если бы создать отдельно особо охраняемую территорию, то было бы не 200-400 голов, а 2-4 тысячи.

Сотрудник Байкало-Ленского заповедника, писатель, заслуженный эколог России Семен Устинов сейчас больше беспокоится о другом. В новом Лесном кодексе, который уже принят депутатами Государственной думы в первом чтении, разрешено осваивать первую категорию лесов, то есть заповедных:

- Вот пока дрожим все, по крайней мере, я. Вот решат - выборочно, и как залезет топор лесоруба - и все. Да еще при нашей методике, когда половина валяется, и что там останется, зверь-то, птица? Уже не то, не та и не столько.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2735

11.01.2006, 19:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26995

Bytes: 2748 / 2748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Шахназаров Виталий

Егорова Анастасия

Обухов Александр

Гордина Юлия

Жуковец Антон

Зезуля Алексей

Качушкин Сергей

Дронов Михаил

Чернышев Андрей