Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5637

30.12.2005, 11:53

Второй международный конкурс детских рисунков "Славянский родник" прошел в городе Клайпеда в Литве

Его участниками стали дети из 198 школ Германии, Канады, Белоруссии, России и других стран. Дипломами первой и второй степени были отмечены и юные дарования Иркутской области.

В пустом классе областной школы искусств - все воспитанники разошлись на каникулы - Таня Арбатская работает над пейзажем. На улице минус тридцать, но юная художница рисует раннюю осень - говорит, что зимой ей не хватает солнца и красок. Танина стихия - живопись, игра оттенков.

Валентина Аникина, преподаватель Иркутской областной школы искусств: «Ее живопись очень красива, прямо на живописи поставили печать, что, все забираем в методический фонд. Это значит для показа ее работ другим учащимся, как нужно работать в цвете, как нужно мазок класть».

Танина картина под названием "Кругосветное путешествие Крузенштерна", получила диплом второй степени на международном конкурсе в Литве. Таня - ничего не знала ни о самом конкурсе, ни о том, что на него отправлена ее работа: «Я пришла со школы, мне Валентина Петрововна позвонила, сказала, что моя работа победила на выставке. Я ничего сначала не поняла, я не знала какая работа, какая выставка».

Конкурс организован при поддержке генерального консульства России в Клайпеде. По словам устроителей, главная его цель - пробуждение в детях интереса к национальной культуре, истории, христианским святыням. Он проходит второй год подряд, на это раз жюри рассмотрело более трех тысяч работ.

Кроме Тани Арбатской, дипломы конкурса получили еще пять юных художников из Ангарска, Шелехова, Иркутска.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5637

30.12.2005, 11:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26877

Bytes: 1526 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

25.02 19:07
В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

25.02 17:57
В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

25.02 17:51
Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

Лица Сибири

Копылова Наталья

Чернышев Андрей

Вырупаева Екатерина

Латынина Светлана

Верхозин Александр

Зиннер Сергей

Пуния Викрам

Барданов Александр

Иванов Вячеслав

Рыжов Юрий