Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

3786

20.12.2005, 18:23

1 января начнут действовать родовые сертификаты

Будущие мамы смогут выбрать роддом, где появятся на свет их дети. Такую возможность предоставляют родовые сертификаты.

Этот документ - новшество в российском здравоохранении. С введением его в практику, надеются специалисты, повысится и качество медицинской помощи беременным женщинам. Первая партия родовых сертификатов уже поступила в иркутское отделение фонда социального страхования.

Родовой сертификат каждой беременной женщине. Такой порядок вступит в силу с 1 января. Документ будут выдавать будущим мамам в женских консультациях на сроке около 30 недель. Причем неважно, работает она или нет. Главное, чтобы имела российское гражданство.

Наталья Латышева ждет малыша. О родовых сертификатах узнала из прессы. И, как говорит, нововведение ей понравилось. "Пока их еще не ввели, рано говорить о результатах. Но, наверное, хорошо, что женщина сама может выбирать лечебное учреждение", - сказала Наталья Латышева.

Родовой сертификат позволит выбирать и женскую консультацию, и роддом. Причем в пределах не одного населенного пункта, а региона. Так, сельские жительницы могут приехать рожать в город. Учреждениям здравоохранения эти сертификаты принесут дополнительные деньги. Ведь за каждую беременную перечислят средства из фонда социального страхования женской консультации. Так же, как и роддому, который выберет будущая мама. "Они не заменяют бюджетные ассигнования, это дополнительное финансирование. Основная часть пойдет на повышение заработной платы", - говорит Ирина Ежова, главный врач городского перинатального центра.

Специалисты уверяют: с введением сертификатов роддома будут заинтересованы в привлечении средств. А это обязательно повлияет на повышение качества медицинской помощи. Иркутское отделение соцстраха уже получило новые документы, и в течение недели сертификаты распространят по всем женским консультациям области.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

3786

20.12.2005, 18:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26687

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 06:09
Более 20 водители пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Щапов Виктор

Карпик Александр

Скворцов Сергей

Сумароков Илья (старший)

Мушникова Анастасия

Еремин Сергей

Незовибатько Роман

Стасюлевич Ольга

Николаев Александр