Людмила Негода

© Иркутский музыкальный театр

КультураИркутск

8333

13.12.2005, 19:31

Наш удивительный хор

И верно, хор в Иркутском музыкальном театре впрямь удивительный, поскольку в каждом спектакле предстаёт перед зрителями в новом качестве: от великосветского общества до донских казаков и казачек, и каждый раз радует зрителей чистым и объёмным звучанием, а критика отмечает профессиональный рост исполнителей.

Несомненно, заслуга в этом его руководителей: главного хормейстера Ульяны Чугуевской (отдавшей иркутской сцене почти сорок лет) и молодого хормейстера, украшения его вокального ансамбля, выпускницы музыкального факультета Иркутского педагогического университета Натальи Ладыгиной.

В последние годы состав хора пополнился молодыми певцами. «Это наш золотой фонд, – говорит Ульяна Чугуевская, – его надо беречь и давать молодым зелёный свет».

Музыкальный спектакль – это синтез музыки, пластического и художественного решения и, конечно, пения. Одна из ведущих ролей в опере, оперетте, рок-опере, мюзикле принадлежит хору. Без хора не обходится ни одна массовая сцена.

Слово «хор» произошло от греческого «choros», что означает «толпа, собрание»; то есть хор – это коллектив людей, исполняющий сочинённые для него вокальные произведения.

Участники хора разделены чаще всего на четыре основных голоса: сопрано (высокие женские), альты (низкие женские), тенора (высокие мужские), басы (низкие мужские). Хор – многоголосный «инструмент», ему доступны все средства музыкальной выразительности: прозрачное пианиссимо и выразительное фортиссимо; хоровое искусство может передать тончайшие оттенки чувств. В хоре голос каждого певца сливается с другими в едином могучем потоке звучания, подчиняя свою индивидуальность общему музыкальному замыслу. По манере пения хоровые коллективы отличаются друг от друга: академические, народные хоры и, разумеется, хор в музыкальном театре.

Хоровой коллектив нашего театра составляют три десятка певцов. Идут годы, происходит естественная смена поколений, и каждый год хормейстеры ищут новые голоса. Всегда проблема с мужским составом, особенно это ощущалось в «сороковые роковые», когда все мальчики пошли защищать Родину, и в нынешнее время, чему также есть свои основания: небольшая заработная плата, а работа с утра и до вечера; утром – репетиции, вечером – спектакли, и так каждый день. В последние два-три года в хор влилась молодая поросль, выпускники и студенты музыкальных вузов и Иркутского музыкального училища. Но основной костяк хора и его гордость–те, кто отдал театру не один год: Елена Абрамян, Владимир Браништи, Максим Ладыгин, Виктория Хрипкова, Дмитрий Хрипков, Галина Симонова, Михаил Ермейчук, Татьяна Сушко, Ирина Джумок, Марина Иваненко, Светлана Меньшикова (инспектор хора, его заботливая и требовательная «мама»), Людмила Чеканникова, Елена Ерохина, Елена Королёва, и другие.

Солистам хора режиссёры доверяют в спектаклях различные роли, их отличают зрители. Есть и свои «звёзды»: Максим Ладыгин (он же майор милиции), обладатель великолепного тенора, неоднократно становился лауреатом фестиваля «Петербургские зори», проходившего, естественно, в Санкт-Петербурге. У певческой четы Хрипковых подрастают чудные дочурки, которые уже выступают на нашей сцене. Владимир Браништи, исполнитель бардовских и сам автор многих песен, с успехом даёт сольные концерты, у него есть своя благодарная и любящая аудитория. Денис Македонский уже зарекомендовал себя как перспективный вокалист и актёр, успехи делают на актёрском поприще Сергей Шайхулин, Александр Захаров, Михаил Ермейчук и другие.

Воспитанники нашего хора покоряют и мировой музыкальный олимп: на иркутской сцене в составе хора начинал Роман Муравицкий, ныне солист Музыкального академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, поющий на сцене Большого театра, на европейских сценах. В качестве артиста хора начинал главный режиссёр Томского театра оперетты Олег Портнягин, в хоре работала Татьяна Захарченко, солистка хабаровской оперетты, главный хормейстер Карагандинского театра музыкальной комедии Наталья Желудкова, в хоре пел любимец иркутских зрителей Александр Айдаров, и таких примеров много.

Так уж повелось, что самые красивые девушки театра – в хоре. Когда они, одна стройнее и краше другой, выходят на сцену, то поневоле залюбуешься: «До чего же хороши! Вот она, краса и гордость России!»

Шекспировской мощью звучит хор в рок-операх «Иисус Христос — суперзвезда», «Юнона и Авось»; элегантно, с каким-то поистине светским шармом выступают артисты хора во французской и венской оперетте: «Сильва», «Баядера», «Фиалка Монмартра», «Летучая мышь» и т. д.; под силу нашему хору замечательные ритмы мюзикла: «Моя прекрасная леди», «Целуй меня, Кэт!», «Человек из Ламанчи»; колоритен хор в музыкальных комедиях: «Бабий бунт», «Проделки Ханумы» – донские казачьи песни, грузинские мелодии звучат озорно и темпераментно. Гимном творчеству Дунаевского звучит хор в одной из последних премьер театра – оперетте «Белая акация».

Артисты хора порой участвуют и в массовых сценах балетных спектаклей: «Щелкунчик», «Золушка» и т. д.

Особенность хора в том, что каждому его исполнителю в спектакле отводится определённая, пусть небольшая роль, каждый певец несёт в себе сюжетный стержень как в музыке, так и в драматургии и пластике. Наш хор не только прекрасно звучит, но и динамичен, темпераментен, хорошо танцует, массовые сцены в мюзиклах и опереттах – просто загляденье!

Наш хор поёт и камерную вокальную музыку, с большой концертной программой выступал на театральном вернисаже в органном зале. А как замечательно, затрагивая самые тайные струны души, поёт вокальный ансамбль в концерте-обозрении песен прошлых лет «Как молоды мы были»! Исполнители – всегда желанные гости в госпиталях и домах ветеранов. К 60-летию Победы хоровой коллектив подготовил концертный цикл «Песни военных лет».

Всегда удивляет хор полётом фантазии в неожиданных и талантливых импровизациях – поздравлениях на творческих актёрских вечерах и бенефисах. На своём же бенефисе артисты показали высокий класс вокального мастерства, который требует от посвятивших ему себя, помимо упорного труда, большой любви к пению, искусству, театру.

Людмила Негода

© Иркутский музыкальный театр

КультураИркутск

8333

13.12.2005, 19:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26556

Bytes: 6102 / 6102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

1729

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

4858

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6003

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4912

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11524

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

20330

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12649

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13099

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16220

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14180

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18004

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11451

01.06.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Литвиненко Вадим

Верещагин Сергей

Баданов Матвей

Терещенко Николай

Парфенов Максим

Назимова Анжелика

Шахназаров Виталий

Диксон Виталий

Лутковская Алена