Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье Иркутск

2367

01.12.2005, 12:25

С 1 декабря на Бирюсинском гидролизном заводе будет остановлено производство

Основное производство ОАО «Бирюсинский гидролизный завод» (БГЗ) с 1 декабря будет остановлено. Об этом сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Иркутской области Лариса Касьяненко на заседании 16-й сессии Законодательного собрания (ЗС) 30 ноября.

При этом она отметила, что котельная, обеспечивающая снабжение теплом и водой города Бирюсинска Тайшетского района с населением около 10 тыс. человек, продолжит работать.

- На сегодняшний день из 644 работников БГЗ заявления об участии в голодовке подали 182 человека, - сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Кыштымов. – Я был на заводе 25 ноября, тогда там присутствовало 90 бастующих. По последним данным, несколько человек госпитализировано, в том числе пять помещены в стационар. При этом до сих пор не создан забастовочный комитет, поэтому вести официальный диалог с рабочими очень сложно.

Лариса Касьяненко подчеркнула, что на сегодняшний день все меры воздействия, возможные в рамках полномочий областной прокуратуры, исчерпаны. Она напомнила, что прокуратура неоднократно вносила представления с требованием разобраться в ситуации, сложившейся на БГЗ, в том числе – в адрес министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. В отношении нескольких руководителей БГЗ по факту невыплаты зарплаты более двух месяцев были возбуждены уголовные дела. Материалы по делу нынешнего генерального директора завода Евгения Бондаренко уже переданы в суд, и в декабре должно начаться их рассмотрение.

Сергей Кыштымов сообщил, что в данный момент ситуацией на БГЗ занимается специально созданная комиссия из семи человек, в состав которой входят представители различных подразделений обладминистрации, в том числе правового и финансового управлений. На подписи у губернатора Александра Тишанина находится телеграмма в адрес руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом, с просьбой вмешаться в ситуацию. Напомним, агентству принадлежит 51% акций БГЗ. Сергей Кыштымов подчеркнул что, по его мнению, руководству предприятия под силу решить проблемы с выплатой заработной платы. В частности есть возможность продать состоящие на балансе завода шесть объектов коммунальной и социальной сферы, неэффективно использующиеся дирекцией уже несколько лет.

- Ситуация на Бирюсинском гидролизном заводе - еще одно подтверждение тому, что федеральная собственность еще не означает «хорошо», - подвел итог дискуссии председатель ЗС Виктор Круглов. – Мы уже не раз были свидетелями того, как управление федеральной собственностью осуществлялось не лучшим образом.

В связи с этим депутаты ЗС решили направить очередное обращение к Правительству РФ с просьбой принять участие в судьбе БГЗ. При этом было отмечено, что в четвертом квартале 2005 года должен поступить ответ от премьер-министра Михаила Фрадкова на просьбу прежнего губернатора Бориса Говорина разобраться в ситуации на предприятиях Иркутской области, находящихся в федеральной собственности и переживающих кризис. Напомним, премьер-министр и глава региона встречались в июле.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье Иркутск

2367

01.12.2005, 12:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26274

Bytes: 3105 / 3105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Корняков Михаил

Соколов Владимир

Цыганова Маргарита

Киселев Павел

Усов Евгений

Бендер Леонид

Бадмаев Заян

Ташлыков Александр

Шапочкин Александр

Наумов Игорь