Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5671

14.11.2005, 14:15

Страшная память о временах репрессий навсегда осталась в сердце художницы Ирмы Худяковой

Родилась в Чикаго, выросла в Европе, была арестована в Москве, срок как политическая заключенная отбывала в сибирском ГУЛАГе. Выставка, посвященная судьбе и творчеству художницы Ирмы Худяковой, открылась 11 ноября в музее истории Иркутска.

Ирмгардт Амалия Худякова, в девичестве Геккер. Родилась в Чикаго, а после Октябрьской революции ее отца, профессора философии, пригласили в Россию - преподавать. Ирма Геккер вместе с четырьмя сестрами жила и училась в Москве. Родителям из-за проблем с жильем пришлось оставить столицу. Страшные перемены в жизни семьи начались в 1937 году. Сначала отца Ирмы, а потом и мать арестовали. Ирму исключили из комсомола якобы за антисоветскую пропаганду. А 10 сентября 1941 года все пять сестер были арестованы. Сначала женская тюрьма, а затем лагерь в Сибири. Все ужасы, пережитые в заключении, молодая художница отразила в своих рисунках. Сначала делать наброски приходилось кусочком угля на обрывках бумаги. Потом начальник учреждения подарил Ирме краски. Именно лагерь подарил девушке первую любовь. Там же родилась и долгожданная дочка Вера.

- Она несколько раз умирала. В буквальном смысле слова. И я явилась надеждой на будущую жизнь. Она вообще не надеялась, что у нее могут быть дети, - рассказывает дочь художницы Вера Лунькова.

Вот это - игрушки, сделанные своими руками. Крохотный мишка из хлеба. Год 1945-й. Амнистия в честь Победы. "Врагам народа" пришлось подождать еще пару лет, прежде чем их определили на вольное поселение. Но память о временах репрессий осталась навсегда. Настоящую свободу и разрешение выехать в Иркутск получили лишь после смерти Сталина. А Вера Сергеевна Лунькова запомнила рассказы матери. Особенно ее поразила сцена первого допроса:

- Следователь, когда допрашивал, он ел вишни. И плевал косточками ей в лицо. Не знаю, может, я слишком чувствительна, но мне кажется, это такое оскорбление...

Ирма Юльевна преподавала в художественном училище, в школе. Часто бывала в экспедициях вместе с мужем-геологом. И всегда брала с собой кисточки, этюдник. Источник вдохновения - Саяны, Байкал и, конечно, люди, которые окружали художницу. А те, лагерные, работы Ирма Юльевна бережно хранила до самой смерти. И собственный автопортрет, и портрет новорожденной дочки, и страшный рисунок, на котором людей, умерших от голода, убивают деревянным молотком еще раз. На всякий случай.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5671

14.11.2005, 14:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25868

Bytes: 2349 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4953

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6698

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6373

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11037

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13565

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15417

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15565

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17309

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

25313

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21365

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13300

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19104

10.11.2025

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Лобков Артем

Ощерин Леонид

Голков Александр

Лувсанвандангийн Болд

Багдаев Батодалай

Чуловский Сергей

Ощепков Александр

Калабин Геннадий

Меняйло Сергей