Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2206

10.11.2005, 12:35

Депутаты настаивают на удалении с дорог Иркутской области транспорта, который загрязняет окружающую среду

Необходимо ввести эффективные законодательные нормы, которые позволят сократить число транспортных средств, загрязняющих окружающую среду, считают депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

9 ноября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС области был рассмотрен вопрос об исполнении закона "Об охране атмосферного воздуха в Иркутской области".

В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос о транспортных средствах, которые не соответствуют экологическим нормам. "Можем ли мы контролировать владельцев автомобилей на предмет загрязнения окружающей среды?", - задал вопрос глава комитета Геннадий Нестерович. "Согласно федеральному законодательству оценка технического состояния автомобилей находится в ведении ГИБДД. Но в случае, если на автомобиле стоит отметка о пройденном техосмотре, сотрудник милиции не вправе остановить даже ту машину, которая находится в явно плачевном состоянии. Статистика свидетельствует, что в крупных городах 30-40% общественного транспорта находится в неудовлетворительном состоянии", - отметил начальник департамента по охране окружающей среды администрации губернатора области Анатолий Малевский. Он заявил, что частичное решение проблемы в Иркутске - это сокращение количества малогабаритного транспорта и замена его на крупные автобусы.

На комитете было выдвинуто и достаточно смелое предложение: о введении принудительного техосмотра автомобилей, внешний вид которых явно свидетельствует о неудовлетворительном техническом состоянии. Было предложено также обратиться к федеральному законодателю с описанием проблемы. Комитет принял решение еще раз обсудить вопрос с привлечением всех заинтересованных сторон и рассмотреть возможность подготовки законодательной инициативы о мерах по снижению вреда окружающей среде от транспортных средств.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

2206

10.11.2005, 12:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25783

Bytes: 1836 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.04 21:05
В Улан-Баторе завершили монтаж ливневки у водноспортивного комплекса в районе Баянзурх

13.04 19:10
В Монголии запустили программу по повышению ликвидности рынка капитала

13.04 18:46
Число депортированных из Монголии иностранцев выросло на 28%

13.04 18:36
Новосибирская прокуратура выявила нарушения при ремонте моста через Тулу

13.04 18:29
Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

13.04 18:27
Красноярский бизнесмен пытался тайно вывезти в Азию лес на 140 миллионов рублей

13.04 18:24
В Ачинске пустят с молотка столетнюю учительскую семинарию

13.04 18:23
В красноярском Солнечном построят новую дорогу за 336,4 миллиона рублей

13.04 18:21
В Красноярске разделили торги на строительство объектов метротрама на 177 миллионов рублей

13.04 17:58
Красноярские полицейские за взятку не стали задерживать нарушителя. Теперь они сами в СИЗО

Лица Сибири

Власенко Михаил

Дубровин Сергей

Книжник Денис

Щелкунов Владимир

Буханов Владислав

Шкуропат Юрий

Заяц Вячеслав

Оланов Андрей

Мантатова Татьяна

Андреева Эрика