Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3236

02.11.2005, 09:57

16 сурдопереводчиков на 22-тысячную армию глухих

На острове Кипр язык жестов хотят сделать вторым государственным. В Финляндии на тысячу глухих приходится триста сурдопереводчиков. А у нас все представители этой профессии без труда разместились на одной небольшой сцене. 16 сурдопереводчиков на 22 тысячи глухих и слабослышащих Иркутской области.

В Иркутске проходит областной конкурс сурдопереводчиков. Задания - жестами стихотворение рассказать, или песню спеть, да так, чтоб душевно получилось. Звук, конечно, идет параллельно, только большинство зрителей его все равно не слышат. В зале почти все глухие, главное внимание - на руки.

Сурдопереводчик Оксана Воронина с песней Аллы Пугачевой заняла на конкурсе первое место. Глухим выступление понравилось, наверное, потому, что инвалидов по слуху в обычной жизни часто обижают: то в больницу не попадешь, то на работу не берут. Даже продукты не всегда получается купить. Вся надежда на сурдопереводчиков.

Лидия Сергеевна потеряла слух в детстве. На оживленном рынке ни на шаг не отходит от сурдопереводчика. Остаться одной - пропасть.

Лидия Сергеевна: «Бывает, что обижают. Иногда сдачу не дают».

В помощи Оксаны Ворониной каждый день кто-то нуждается, ведь на всю огромную иркутскую армию глухих только 2 сурдопереводчика. Оксана так работает уже 21 год.

Оксана Воронина, сурдопереводчик: «Очень часто приходится ходить с глухими в больницу, а там бесконечные очереди. Приходится просить, чтобы нас с глухими обслуживали вне очереди, но народ все время возмущается. Если мы будем сидеть с каждым по 3-4 часа, мы просто физически не сможем никого обслужить».

Постоянные стрессы, огромная нагрузка и зарплата в 3,5 тысячи рублей. Кто-то на работе сурдопереводчика даже сошел с ума - это факт.

Леонид Магальников, председатель Иркутского отделения всероссийского общества глухих: «У нас было 2 случая, когда люди не выдерживали нагрузки и не доживали до пенсионного возраста».

Но оказывается, в Иркутске полным-полно сурдопереводчиков-самоучек. Например, Ингу хоть сейчас на работу бери. В фирме по продаже пакетов она чуть ли не единственный слышащий продавец. Языку жестов нигде не училась, просто постепенно стала его понимать. Своим коллегам - глухим - помогает каждый день, только денег за это не получает и в конкурсах не участвует.

На вопрос, сколько еще у нас таких, вольных сурдопереводчиков, Инга отвечает: «Не одна сотня». И никто из них с ума еще не сходил и вроде пока не собирается.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3236

02.11.2005, 09:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25557

Bytes: 2429 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.10 11:15
Штраф за овербукинг на рейсе «Иркутск — Красноярск» получила S7

20.10 11:04
В Верхнекетском районе Томской области отменён карантин по трихинеллёзу

20.10 10:50
Глава СК России потребовал доклад о расследовании массового отравления в Улан-Удэ

20.10 10:25
В Новосибирске на заместителя мэра составили административное дело

20.10 10:17
Заместителя мэра Железногорска подозревают в превышении должностных полномочий

20.10 10:06
Мэром Усть-Удинского округа снова стал Сергей Чемезов

20.10 08:49
В Томске возбуждено уголовное дело о хищении из бюджета соцвыплаты в один миллион

20.10 08:45
В двух округах Иркутска 20 октября отключат тепло и горячую воду

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Дубынин Степан

Пушкарев Вячеслав

Векшин Владимир

Владимиров Владимир

Ханько Андрей

Куглянт Ольга

Виниченко Николай

Тютрин Дмитрий

Бызов Анатолий