Екатерина Крюкова

© Телекомпания "Город"

КультураИркутск

5299

13.10.2005, 15:56

Иркутский вариант лауреата нобелевской премии по литературе

Австрийская писательница Эльфрида Элинек - лауреат Нобелевской премии по литературе 2004-ого года. В придачу к приятному званию неизвестная в широких кругах номинантка получила 10 миллионов шведских крон, а ее книги стали лидерами продаж даже в Сибири. Людмила Гречман, продавец-консультант: "Многие читают Эльфриду Элинек, все ее романы у нас на полках не застаиваются".

В этом году обстановка сверх секретности не позволяет даже предположить, есть ли в списке претендентов россияне. Поэтому культурное сообщество вовсю строит догадки. Иркутянка Анна Сиротюк преподает русский и литературу детям. Произведения российских нобелевских лауреатов включены в школьную программу. За всю историю существования премии их было всего пятеро. И Анна не согласна с теми, кто считает, что в этом году мир узнает имя шестого нобелевского лауреата от России.

Анна Сиротюк, учитель русского языка и литературы: "Назвать имя, которое продолжило бы этот ряд, достойное имя среди современных литераторов, писателей… Я не скажу, что таких авторов вообще нет, просто я затрудняюсь, я не знаю".

Иркутские школьники хоть и читают в основном Гарри Поттера и Ночной дозор, достойными наград все же считают классиков - Пушкина, Тургенева и Конан Дойля. О том, что нобелевскую премию не вручают посмертно, девятиклассники не знают.

Малых Андрей, ученик 9 класса: "Я из современных авторов никого практически не читал, а те, что читал, меня не впечатлили".

Директор музея декабристов, обладатель звания "интеллигент провинции" Евгений Ячменев современных авторов, безусловно, читал. Но его они, похоже, тоже не впечатлили. За исключением одного - общепризнанного современного классика, которому, по мнению Ячменева, и надо вручить грамоту и деньги.

Евгений Ячменев, директор музея Декабристов: "Из сибирских авторов крупнейшая исполинская фигура это Валентин Григорьевич Распутин".

Глава иркутского писательского союза Борис Ротенфельд - один из немногих в нашем городе, кто, согласно правилам, мог бы на законных основаниях предложить шведским академикам кандидатуру нового нобелевского лауреата. Этим правом он не воспользовался, говорит - ответственность слишком велика, а Швеция - далека, но предпочтениями поделился.

Борис Ротенфельд, председатель иркутского отделения Союза российских писателей: "Очень интересно, между прочим, работает Сорокин заплеванный. И заплеванный напрасно, потому что может нравиться или не нравиться то, что он пишет, но это мастер очень большой".

Для Юрия Шульги чтение книг - не только хобби, но и профессия. По его мнению, те, чьи произведения читает большинство, и те, кого награждают шведские академики - совсем разные авторы. Первые пишут в интересах масс, вторые, наоборот, страшно далеки от народа. Юрий Шульга, автор программы Суперобложка: "Я то, в основном, ориентируюсь на те книги, которые пользуются коммерческим успехом в своей программе. Бестселлеры так называемые. А они чаще всего не попадают под категорию лауреатов всевозможных премий".

Имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе должно быть названо уже завтра. Не исключено, что это снова будет некий экзотический для большинства населения планеты персонаж. Накануне стало известно о скандале в Нобелевском комитете - один из академиков ушел в отставку в знак недовольства прошлогодней победительницей. Ну, той самой, чьи книги в иркутских книжных магазинах значатся в лидерах продаж.

Екатерина Крюкова

© Телекомпания "Город"

КультураИркутск

5299

13.10.2005, 15:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=25063

Bytes: 3397 / 3397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12385

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9486

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15320

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13167

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13831

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16668

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9726

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9215

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19138

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21379

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20420

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17627

30.11.2025

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Брежнева Ирина

Кузаков Дмитрий

Леоненко Руслан

Бояринова Наталия

Калмыкова Елена

Слободчиков Николай

Мелкоступов Артём

Баловнев Алексей

Романов Максим