Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

6477

07.10.2005, 20:58

Иркутскому художественному музею исполняется 135 лет

В 2005 году Иркутскому областному художественному музею им. В. П. Сукачева исполняется 135 лет. Праздник, посвященный юбилею, состоялся 7 октября. На него собрались представители общества «Друзей музея»: областные и городские чиновники, бизнесмены, культурные деятели, общественники, а также студенты и школьники. По словам директора музея Елены Зубрий, в адрес «юбиляра» пришли поздравления от музеев Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

- Иркутск богат различными достопримечательностями, но Иркутский художественный музей - это жемчужина нашего города. Его существование необходимо людям, поэтому он и дожил до 135 лет, - отметила директор.

На празднике Елена Зубрий рассказала об истории музея, его коллекциях и планах на будущее. В частности, дальнейшее развитие музея сотрудники связывают с запланированной капитальной реконструкцией здания на улице Ленина, в котором расположены его основные выставочные площади.

***

Первые коллекционеры произведений искусства появились в Иркутске в ХVШ веке. Постепенно коллекционирование картин вошло в моду, им увлеклись многие видные жители города. Самая значительная коллекция принадлежала городскому голове Владимиру Платоновичу Сукачеву (1849-1920). Именно это собрание послужило основой для создания художественного музея. Мечтая об общедоступной галерее, Владимир Сукачев еще в 1870-х годах приобрел в Санкт-Петербурге несколько полотен русских художников, в основном демократического направления. К концу XIX века галерея Сукачева насчитывала уже более 80 полотен русских и западноевропейских мастеров, а также несколько скульптур. После установления Советской власти она перешла в собственность молодой Советской Республики. Тогда, в 1920 году, в галерее насчитывалось около 200 картин. Через 10 лет их число достигло уже 2 тыс. В 1936 году галерея выделилась из состава краеведческого музея в самостоятельный художественный музей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

6477

07.10.2005, 20:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24909

Bytes: 1896 / 1896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5625

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5974

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11782

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13364

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10471

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13441

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15574

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15137

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23426

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18376

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22051

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19760

20.04.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Носков Иван

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Николаев Александр

Титенок Инна

Белянина Анна

Дубровин Сергей

Ветрова Наталья

Носков Петр

Еремеев Евгений