Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

События Иркутск

2636

06.09.2005, 17:10

Губернский еженедельник "Родная Земля" и начальник Управления ВСЖД досудились мира

Начальник Управления Восточно-Сибирской железной дороги Александр Тишанин обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с иском к газете «Родная Земля», Александру Шахматову о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Поводом для обращения в суд стал номер газеты от 28 февраля 2005 г., в котором были опубликованы материалы «ВСЖД меняет ориентиры?» и «Кто ответит за «СГОВОР»?». В основу публикаций легли материалы журналистского расследования, проводившегося в связи с конфликтом между Управлением ВСЖД и ООО «МСМП-43» (один из подрядчиков Дороги).

Процесс длился с конца мая 2005 г. К заседанию 6 сентября 2005 г. представители сторон согласовали со своими доверителями текст мирового соглашения, которое суд утвердил своим определением:

Текст мирового соглашения:

Стороны пришли к соглашению о том, что истец отказывается от исковых требований к редакции газеты «Родная земля» и Шахматову Александру Петровичу.

Истец отказывается от взыскания в его пользу солидарно со всех ответчиков компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей и судебных издержек.

Истец отказывается от признания несоответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство, а также опровержения следующих сведений:

· «должен констатировать, что после выхода из печати № 4 вашей газеты мы получили известие, что МСМП-43 в нынешнем году будет лишено работы в ВСЖД. На нашем предприятии, как вы знаете, работает 30 инженерно-технических работников и 150 рабочих…» (из письма в редакцию директора ООО им «МСМП-43» С.А. Агаева);

· «Более 100 рабочих многоотраслевого строительно-монтажного предприятия оказались вытесненными с железной дороги»;

· «Ко мне приходили какие-то посланцы, заявляющие о том, что если я обязуюсь выплатить руководству Дороги энное количество процентов от той суммы, которую мне должно ВСЖД, уголовное дело будет якобы немедленно прекращено, и мы расстанемся «полюбовно» (цитата со слов С.А. Агаева).

Ответчик обязуется в течение 10 дней с момента вступления в законную силу определения Кировского районного суда г. Иркутска об утверждении мирового соглашения по гражданскому делу № 2-695/2005 опубликовать в газете «Родная земля» на первой странице опровержение следующего содержания:

«В № 8 (249) от 28.02.2005 года в газете «Родная земля» была опубликована статья «ВСЖД меняет ориентиры?» В соответствии с условиями мирового соглашения, утвержденного определением Кировского районного суда г. Иркутска по гражданскому делу № 2-695/2005 от 06.09.2005 года публикуем опровержение следующего содержания:

«Начальник ВСЖД Тишанин А.Г. не содействует уничтожению стабильно работающего предприятия и не разрабатывает связанных с этим методов»

В настоящее время в производстве Кировского районного суда города Иркутска, Арбитражного суда Иркутской области находится еще ряд исков к газете «Родная Земля», Александру Шахматову, инициированных менеджерами ВСЖД и самим ОАО «Российские железные дороги» в связи с публикациями на ту же тему. В нескольких случаях назначены лингвистические экспертизы. Отдельные дела в первой инстанции уже завершены и предстоит кассационная стадия.

Интересы АНО «Земля» и Александра Шахматова представляют Ольга Торопова и Вячеслав Плахотнюк (АБ «Легат»).

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

События Иркутск

2636

06.09.2005, 17:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=24172

Bytes: 3290 / 3290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33479

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73190

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19101

12.01.2022

Лица Сибири

Габов Роман

Канухин Евгений

Балтатарова Евгения

Якубовский Владимир

Гордина Юлия

Стрельцов Михаил

Кутищева Вера

Лобанов Александр

Торопов Михаил

Пономаренко Сергей