Андрей Колганов

© Пятница

Политика Иркутск

4062

27.08.2005, 11:33

Нацболы устроили в Иркутске выставку агитплаката

Неделю назад в Иркутске состоялся несанкционированный митинг Иркутского отделения национал-большевистской партии. Митингом эту встречу назвали правоохранительные органы, сами нацболы считают, что организовали выставку современного агитплаката.

Все испортил Пятачок

Напомним, что на днях Верховный суд России отменил решение Мособлсуда о ликвидации НБП как партии. Дело в том, что НБП никогда и не была зарегистрирована как партия, потому московский суд запретил нацболам использовать это слово в своем названии. Но теперь Верховный суд РФ разрешил большевикам вновь существовать в партийных рамках. После этого лидер партии Эдуард Лимонов даже сказал, что у него вернулась вера в наше государство.

В Иркутске же лимоновцы решили устроить выставку своих плакатов: сайт отделения закрыт, газета не распространяется, потому национал-большевики решили выйти в массы со своим искусством. Плакаты лимоновцев достаточно стильные — в них можно увидеть и советский агитпроп, и немецкое искусство, и поп-арт. С митингами у иркутских лимоновцев также никогда особых проблем не возникало: почти всегда они получали необходимые согласования.

Но в этот раз все испортил... Пятачок. Плакат с его изображением не понравился сотрудникам мэрии из-за надписи "Кажется, бунт начинается?". Признаться, плакат бестолковый, например, гораздо крамольней выглядит Владимир Путин с надписью по-английски "Разыскивается за убийство демократии!". Мэрия высказала свое несогласие с проведением подобной акции.

"Мы отстаиваем гражданские свободы"

— Нам никто не запрещал провести выставку, но никто и не разрешал, — говорит Данил Бухаров, председатель Иркутского отделения НБП. — Мы посчитали, что на самом деле для нашей акции и не требуется особого разрешения: закон ведь запрещает проводить несанкционированные митинги и пикеты, а не выставки современного искусства. Поэтому шесть членов НБП вышли к фонтану на сквере Кирова и развернули наши плакаты. Выставляют же свои работы художники возле "Антея"? Их за это никто не гоняет. Мы же ничего не продавали, просто знакомили иркутян с творчеством интересных художников.

Вокруг лимоновцев собралось человек пятнадцать. Самое смешное, что большинство из них оказались туристами-китайцами. Зрители так и не успели оценить современное искусство, так как неожиданно приехали сотрудники УБОП и увезли участников вернисажа в Кировский РОВД. Там на лимоновцев составили протокол по административному правонарушению — организация и проведение несанкционированного митинга.

— После разговора в милиции я подал заявление в прокуратуру, — говорит Данил Бухаров. — На меня оказали физическое и психологическое давление.

Лимоновцы удивляются: почему их считают чуть ли не нацистами, хотя в составе иркутской организации НБП есть и евреи, и казахи, и буряты. Странное дело, если раньше иркутские большевики вызывали к себе интерес шокирующими акциями (попытка сорвать спектакль латвийского театра на вампиловском фестивале, удар цветами по лицу Ирины Хакамада), то сегодня их действия стали проще и предсказуемы. Возвращение надежды на партийную регистрацию иркутских лимоновцев особенно не вдохновляет — они говорят, что возможность открыть счет в банке и получить свою печать для них второстепенна. Существование партии важно для них не в канцелярском смысле, а на деле.

— Главное, чтобы мы продолжали отстаивать гражданские свободы, которых в России почти не осталось, — гордо говорят иркутские лимоновцы.

Во вторник, 30 августа, мировой судья Татьяна Смертина вынесет свое решение относительно административного правонарушения лимоновцев в сквере Кирова.

Андрей Колганов

© Пятница

Политика Иркутск

4062

27.08.2005, 11:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23948

Bytes: 3594 / 3580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.02 14:07
Суд отменил приговор экс-депутату Александру Глискову и выпустил его из СИЗО

25.02 13:59
В Красноярском крае пересчитали воробьев: полевые вытесняют домовых

25.02 13:26
Самолёт не улетел из Иркутска в Усть-Илимск из-за течи топлива

25.02 13:09
В Томской области ожидают выхода клещей из «спячки» на две недели раньше

25.02 12:47
В Новосибирске водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места аварии

25.02 12:43
Внешнеторговый оборот Монголии за январь 2026 года составил 2,6 миллиарда долларов

25.02 12:32
Красноярский суд отправил отчима в колонию на 14 лет за насилие над падчерицей

25.02 11:17
Новую переправу на Ольхон собираются проложить от местности Хала

25.02 11:11
Суд изъял у собственника участок в 8600 «квадратов» у деревни Кандинка Томского района

25.02 10:41
В Сеуле прошла очередная консультативная встреча между МИД Монголии и Южной Кореи

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Еловский Дмитрий

Брежнева Ирина

Зенков Сергей

Хроменков Святослав

Темгеневский Василий

Зубарев Игорь

Очиров Бато

Хохолков Николай

Литвиненко Вадим