Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

6932

24.08.2005, 17:11

Актер-мим Валерий Шевченко приехал в Иркутск

В Иркутск, возможно, вернется "Мимолет". Международный фестиваль пантомимы и современной пластики проходил здесь шесть раз. Но затем покинул город. Вслед за своим организатором - актером Валерием Шевченко. Иркутский мим уже несколько лет живет и работает в Москве. Накануне он приехал на родину в гости.

"Актер-мим похож на монаха, сознательно заточившего себя в пространство молчания", - эта фраза Валерия Шевченко стала крылатой. Он один из немногих актеров пантомимы, который борется за выживание своего жанра на театральных подмостках. Именно Шевченко стал организатором иркутского фестиваля "Мимолет". На него съезжались сотни мимов. Наверное, многие горожане помнят театрализованные шествия и уличные перформансы, мастерски сыгранные спектакли. Однако с 2002 года "Мимолета" в Иркутске больше нет. Сначала он перебрался в Тюмень, затем в Санкт-Петербург. Куда пойдет дальше, неизвестно. Возможно, вернется в Иркутск. Правда, Валерий Шевченко говорит: с каждым годом организовывать фестиваль становится сложнее. "Мимы нужны городской администрации? Нет. Они же молчат. Если бы они пели заздравные песни, тогда были бы нужны", - считает актер.

В Москву Шевченко уехал 4 года назад. Сейчас он возглавляет секцию пантомимы при центральном доме работников искусств, преподает в театральных вузах. А с недавнего времени снимается в кино. Последняя работа - роль революционера Зиновьева в телесериале "Дети Арбата". Он вышел на экраны в этом году. Работа в кино, говорит Валерий, приносит колоссальный опыт. И сыграв роль даже в одной картине, уже невозможно не сниматься. Однако занятость в кинематографе не мешает основной деятельности актера. Сейчас вместе с коллегой - мимом Игорем Голубицким - Шевченко работает над новым спектаклем, который, кстати, в этом году планирует привезти в Иркутск. Название постановки символично - "Не проходите мимо мима". "Это такие маленькие скетчи из нашей жизни. Там будут отрывки из "Женщины с витрины", из притч, будут классические номера из репертуара Марселя Марсо, Анатолия Елизарова и т.д.", - рассказал Валерий Шевченко.

А в ноябре актер намерен провести первый всероссийский конкурс мимов "Белая маска", чтобы убедиться, что жанр пантомимы в стране еще живет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

6932

24.08.2005, 17:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23863

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

17.07 15:57
В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

17.07 15:39
В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

17.07 15:29
Перевозчики пригородных маршрутов подняли цены на проезд до Иркутска

17.07 15:08
Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

17.07 15:01
Закрыли глаза на травлю: красноярка отсудила деньги у лицея за избиение сына

Лица Сибири

Сокол Сергей

Бобков Игорь

Гарцева Оксана

Молоков Виталий

Базархандаев Амгалан

Алексеев Борис

Виноградов Борис

Константинов Евгений

Демирханов Арэг

Ховалыг Владислав