Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

5215

23.08.2005, 15:21

«Адмирал Колчак» посетит все Военно-Морские флоты России

С предложением познакомить российских военных моряков со спектаклем, посвященным судьбе выдающегося российского флотоводца, адмирала Колчака, к Министру обороны страны Сергею Иванову обратился Народный артист России, член Президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству Никита Михалков.

В письме на имя министра, в частности, говорится, что под патронажем губернатора Иркутской области Бориса Говорина коллектив областного Академического драматического театра работает над спектаклем «Звезда адмирала», посвященным Александру Колчаку. Автор – иркутянин, публицист-международник Сергей Остроумов. Первый спектакль по его пьесе о Колчаке имел большой успех в 1998 году. 30 сентября нынешнего года в Иркутске состоится премьера новой версии спектакля. Роль адмирала исполняет Народный артист России Георгий Тараторкин.

Никита Михалков и Борис Говорин выдвинули идею о том, чтобы театр совершил гастрольную поездку по всем Военно-Морским флотам России и познакомил моряков со «Звездой адмирала». До гастролей предлагается провести премьерный показ спектакля на сцене одного из московских театров с приглашением известных военачальников, ученых-полярников, деятелей искусств, представителей патриотической общественности.

«Александр Васильевич Колчак, – пишет Никита Михалков министру обороны, – великий ученый, исследователь, моряк, воин и настоящий русский патриот, до конца оставшийся верным своей Родине и единожды данной ей присяге. Настала, наконец, пора услышать и узнать нам не только то, что о нем писали ангажированные историки, но и то, что говорил и писал сам Александр Васильевич…».

- Александр Васильевич Колчак был потомственным военным, лучшим офицером Военно-Морского флота России, лучшим в мире минером (его приглашали возглавить минное дело во флотах Японии и Северной Америки), а еще исследователем Севера, полярником, конструктором ледоколов, - рассказывает автор пьесы Сергей Остроумов. - Его расстреляли в 46 лет, а биографии хватило бы на несколько жизней!

В юности, как и все советские люди, я читал и слышал, что Колчак – это палач Сибири, справедливо казненный на берегу реки Ушаковки. Только в зрелом возрасте я узнал и понял всю трагедию этого необычайно талантливого офицера. Работа над пьесой о Колчаке стала для меня открытием огромного пласта истории России и её Военно-Морского флота. До сих пор слишком мало кто из россиян знает правду и подробности национальной трагедии, называемой гражданской войной. Поэтому все, кто причастен к созданию спектакля «Звезда адмирала», надеются, что он поможет в какой-то мере преодолеть существующий и по ныне раскол в обществе, послужит примером верности служению Родине, ее Военному флоту.

Автор памятника адмиралу Колчаку в Иркутске, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, генерал-лейтенант казачьих войск, выдающийся скульптор Вячеслав Клыков сказал: «Считаю Колчака национальным русским героем. Он умер, чтобы мы хоть через сто лет поняли, что же случилось с Россией в 1917 году…».

***

В августе нынешнего года Правительство РФ приняло решение вернуть острову Расторгуева в Таймырском заливе Карского моря его исконное название – остров Колчака. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. 4 ноября прошлого года в Иркутске – в городе, где А.В. Колчак провел последние дни своей жизни и откуда ушел на казнь, был торжественно открыт памятник Адмиралу. В апреле 2002 года в Морском корпусе Петра Великого в Санкт-Петербурге открылась мемориальная доска с барельефным портретом адмирала Колчака и надписью «Выдающийся российский полярный исследователь, флотоводец». В нынешнем году состоялось открытие мемориальных досок адмирала А.В. Колчака на зданиях в Иркутске и Омске.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

5215

23.08.2005, 15:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23824

Bytes: 3701 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10809

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5873

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10320

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

15994

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12136

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14784

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12411

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16485

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16219

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16085

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18130

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7315

07.07.2025

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Толстихин Дмитрий

Леви Кирилл

Ощерин Леонид

Краснухин Леонид

Абрамович Дмитрий

Носков Иван

Дмитриев Дмитрий

Семенов Евгений

Свинина Марина