Вопросы задавал Михаил Кулехов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4813

17.08.2005, 13:22

Что в будущем твоем, Иркутск?

Депутат Законодательного собрания Алексей Козьмин размышляет о настоящем и будущем города.

- Алексей, историей и географией Иркутску определено быть столицей Восточной Сибири. Тем самым центром, который в состоянии тащить за собой весь регион, быть лидером его развития. В то же время сегодня, как мы видим, Иркутск не в состоянии не только быть лидером регионального развития, но и даже справиться со своими текущими проблемами...

- Да, сегодня Иркутск проигрывает в конкурентной борьбе. Надо же понимать, что между региональными центрами идет постоянная конкуренция - за ресурсы, за финансы. Главное - конкуренция за людей, за кадры. Мы сегодня эту гонку проигрываем.

Например, существует устойчивое мнение, что Иркутск – это один из центров образования и науки. Но сегодня иркутские вузы в списке рейтингов вузов страны занимают далеко не самые высокие строки, уступая многим своим соседям в Красноярске, Томске, Новосибирске. Многие выпускники, часто лучшие, уезжают из Иркутска, получив образование, в другие регионы, так как не могут найти здесь применения своим знаниям и умениям. В тяжелом положении сегодня и когда-то мощный научный потенциал Иркутска.

Так постепенно из столицы, из центра какого бы то ни было - промышленного, научного, культурного - мы превращаемся просто в некий населенный пункт, заселенный теми, кто не смог добиться успеха. Это путь к дальнейшей деградации.

Мало ли таких городов, которые когда-то были важнейшими центрами, а сейчас стали провинциальными городишками? Псков, господин Великий Новгород, Тобольск... К ним вполне может добавиться и Иркутск.

- Ну и что в этой ситуации делать? Что тут зависит от городской власти?

- На самом деле очень многое. Конечно, межбюджетные отношения в нашей стране, когда федеральный центр стягивает на себя все финансовые и природные ресурсы, - это трагическая, без преувеличения, страница. Но не Иркутску в этом случае жаловаться. В отличие от большинства городков и районов области, которые находятся в глубоком дефиците, Иркутск пока является городом-донором.

- Часто сравнивают Иркутск, скажем, с Красноярском, указывая, что вот там бюджет по доходам составляет почти 15 миллиардов, а у нас только пять...

- Ну, можно сравнивать, конечно. Но при этом не стоит забывать, что в Красноярске продолжают работать машиностроительный завод; единственный в России завод по выпуску комбайнов тоже там. А холодильники "Бирюса" – их же в Красноярске делают. У нас же остался один только авиазавод, все же остальные или прекратили свое существование, или кое-как выживают, не принося пользы ни себе, ни городскому бюджету.

Городская власть не должна, конечно, сама заниматься производством. Но привлекать потенциальных инвесторов, искать их, убеждать в выгодности вложений в экономику города - обязана.

Что может входить в понятие "привлечение инвесторов"? Да очень многое! Например, создание льготной системы налогообложения - в той части налогов, которые идут в городской бюджет. Не стараться увеличить налоговые ставки, а, напротив, облегчить налоговое бремя на период становления производства. Другое направление - создание инфраструктуры: транспорт, связь. Это привлечет тех предпринимателей, которые непременно заинтересуются выгодным положением Иркутска. Третье - защита предпринимателей от незаконных поборов со стороны чиновников. Ведь совершенно не секрет, что сейчас во всех властных органах вымогательство взяток стало нормой во взаимоотношениях власти и бизнеса.

Если эти проблемы будут решаться, то бизнес придет в Иркутск и будет здесь нормально развиваться. В том числе и принимать участие в решении социальных проблем.

- Как это? Ведь нередко говорят, что бизнесмен обязан только платить налоги...

- Ну нет, предприниматель, который в этом городе работает, должен участвовать и в решении проблем города. И мусор помогать убирать, и тротуары сооружать. Только вот как сейчас это делается? Возле своего магазина тротуар положил каждый так, как ему хочется, и получилась в результате мозаика. И то все это только в центре, а на окраинах - да хотя бы только отойди от центральных улиц - полный развал.

Главная задача администрации города - это роль координирующего, регулирующего начала. Выработка общей программы, плана развития городской инфраструктуры и его выполнение. С привлечением общественной активности, в том числе и предпринимателей. Они, я уверен, не откажутся сделать доброе дело для родного города, если будут видеть результаты своего труда, если поймут, что выделенные ими средства не по чиновным карманам расходятся, а идут на пользу городу.

- Да, но для того, чтобы выполнять такие задачи, нужна хорошая команда специалистов...

- В первую очередь нужна правильно выстроенная структура управления. Существующая сейчас система организации муниципальной власти в Иркутске здорово напоминает советский собес, который занимается текущими проблемами, не имея ни сил, ни времени на то, чтобы оглянуться вокруг и подумать над более общими вопросами.

Вот, например, Иркутск разделен на четыре муниципальных округа - Правобережный, Октябрьский, Свердловский и Ленинский. Это огромные, весьма разнородные формирования. В том же Правобережном округе одновременно и старый центр, и предместья Рабочее, Марата, Радищево, и микрорайон Топкинский... Совершенно разные по структуре, по своим проблемам части города. Всеми ими пытается управлять администрация Правобережного округа. Она занимает огромное шестиэтажное здание, аренда которого могла бы приносить до сотни миллионов в год в бюджет. В то же время нет властных структур, приближенных к народу, к гражданам, со всеми их проблемами и повседневными нуждами. Число чиновников растет, а управляемость городским организмом только падает.

Здесь важно наладить настоящее сотрудничество с общественным самоуправлением на местах. Первый опыт - в Солнечном - оказался скорее неудачным, но ведь и неудача его вызвана главным образом тем, что ТОС стали раздирать внутренние разногласия, вызванные недостаточно четкой организацией. Нет ни отчетности перед избирателями, ни возможности избирателей как-то влиять на это самое самоуправление. Все это надо учитывать в будущем.

Менять надо саму структуру. Сама городская администрация должна уменьшиться в числе и быть скорее штабом, центром выработки стратегических решений. А текущую работу по решению конкретных проблем надо передавать вот таким территориальным органам местного самоуправления. Вместе с частью бюджетных средств, выделенных для решения конкретных нужд конкретных городских районов.

- И все же каков главный критерий успеха или неуспеха в работе муниципальной администрации?

- В городе должно быть удобно, безопасно и приятно жить. Жить и работать. Чтобы исправно, без толкотни и пробок ходил городской транспорт. И общественный, и индивидуальный. Общественных автобусов должно быть столько, чтобы пассажирам не приходилось часами ждать их на остановке, но не столько, чтобы от них невозможно было проехать другим машинам на улицах. Должны быть исправны дороги - чтобы машины не разбивались на ухабах и ямах. Должны работать коммунальные службы, и не так, что жильцы, уже заплатившие за отопление, водоснабжение и канализацию, были вынуждены писать бесконечные жалобы: дескать, опять отключили воду или опять не делают ремонт в подъезде... Возвращаясь вечером с работы или из гостей, человек должен быть уверен, что дойдет до дома с целой головой, а отправляя ребенка в школу, - что вечером увидит его живым, невредимым и счастливым. При этом в конкуренции - о чем мы говорили в самом начале - выигрывает тот, кто предоставляет наилучшее качество жизни за наименьшую цену.

Есть тысячи объективных и субъективных причин, чтобы не делать то-то и то-то. А кому это интересно? Если человеку неудобно жить в Иркутске, если он не может тут найти себе работу по душе, по тому уровню квалификации, который он имеет; если в его квартире постоянно то нет горячей воды, то свет вырубают, то тепло отключают, он плюнет и уедет в какой-нибудь Красноярск. Просто потому, что ему тут скучно и неудобно. И любые объяснения он выслушает - может, даже и согласится, но все равно уедет. Туда, где сможет себя реализовать и за свой труд иметь достойные условия жизни.

Речь ведь не только о зарплате, но и о том, что на один и тот же рубль в разных городах можно купить разное количество тех или иных благ. А дороговизна - это ведь тоже сигнал, что в организации снабжения города что-то хромает. Рядом с нами Усть-Ордынский округ, который мясом и молоком может завалить всю Иркутскую область, а в Иркутске на мясо цены уже запредельные. Что делается для налаживания прямых связей крестьян с городом? Ничего! Цены на жилье в Иркутске достигают московских. Кто анализирует причины этого явно ненормального положения? Нет промышленности стройматериалов, кирпич мы в Красноярске покупаем. А что с нашими, местными заводами? Необходимо создание собственной индустрии строительных материалов - и это забота городской власти.

У Иркутска нет стратегии, и это самое главное. Конкретные решения могут быть различными, судя по стоящей проблеме. Но для того, чтобы город, как единый организм, полноценно жил и развивался, нужна стратегия. Вырабатывать ее сегодня некому...

Вопросы задавал Михаил Кулехов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4813

17.08.2005, 13:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23662

Bytes: 9159 / 9159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вопросы задавал Михаил Кулехов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4295

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

4336

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7983

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7263

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8442

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7721

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

9968

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9924

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10686

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

13571

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18416

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11544

26.02.2026

Лица Сибири

Молоков Виталий

Хабудаев Владимир

Аминов Ринат

Мельник Галина

Маркидонова Екатерина

Ханхалаев Александр

Сек Владимир

Калабин Геннадий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Маланов Ким