Артур Скальский

© Российская газета

Культура Иркутск

4817

13.08.2005, 15:12

Театральным деятелям будут давать президентские гранты

Театры и театральные школы, получившие президентские гранты, входят в число национальных сокровищ, хотя это число далеко не исчерпывают - поэтому, надо надеяться, это действительно только начало.

Россия велика, до МХТ или Вахтанговского из Иркутска далеко, и еще дальше из приморского райцентра. ТВ давно перестало показывать спектакли, национальные сокровища уже не так доступны большей части нации.

Поэтому речь идет о сокровище, которое находится в опасности, - о русском репертуарном театре. О том, который Станиславский называл театром-домом. Это уникальное творение русской театральной истории, имеющее мало аналогов в мире. Оно находится под обстрелом наших "прогрессистов", считающих его век оконченным. И может погибнуть под натиском коммерческих антреприз, которые чаще всего выводят театр из ряда духовных ценностей и трактуют его как сферу услуг и как развлечение. Антрепризы богатеют - театр беднеет. Они предлагают коммерческое смотриво - он пытается сохранить сценическое искусство. И соотношение между ними давно сформулировано: храм и менялы у входа. Что предпочтем?

Учреждение президентских грантов для крупнейших театральных храмов страны можно рассматривать как важную, но разовую акцию. А можно - как сигнал к долговременному и целенаправленному действию. Тревожные вести из крупнейших театральных центров России множатся, и это значит, у минкультуры еще много работы. Столичных мастеров выслушали и к ним прислушались. Может, обратим внимание на огромную театральную Россию? Пустить дело на самотек - значит отдать отечественную культуру на растерзание самым ушлым, но далеко не всегда лучшим. В помощи нуждаются таланты - бездарности пробьются сами.

Артур Скальский

© Российская газета

Культура Иркутск

4817

13.08.2005, 15:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23573

Bytes: 1677 / 1677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

01.06 17:59
Уникальная коллекция старинных машин уезжает из Красноярского края

01.06 17:33
В Абазе ввел режим повышенной готовности из-за угрозы паводка

01.06 17:33
Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

01.06 17:28
Правительство Хакасии проиграло суд против отчислений в бюджет Абакана

01.06 17:09
В Монголии запустили нацдвижение «Если сказал "да" ради детей – обязательно сделай»

01.06 17:01
В Новосибирске за трое суток вывезли 839 кубометров мусора

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Пинтаев Валерий

Шкуропат Юрий

Чернышов Дмитрий

Стрельцов Андрей

Макушенко Елена

Фефелов Игорь

Свистелин Кирилл

Еремеев Евгений

Бутюгов Андрей