Владимир Капустин

© Babr24.com

Политика Иркутск

4370

12.08.2005, 16:57

У президента - задержка?

Задержки бывают и у президентов. Если сверяться с буквой закона, срок внесения в ЗакС кандидатуры на должность губернатора Иркутской области истек 2 августа. Заминка с фактическим назначением областного головы региона не то чтобы рвет на части сердца избирателей, но ущерб объективно наносит.

По мнению лидера иркутского регионального отделения СПС Алексея Козьмина, "невнесение кандидатуры губернатора дестабилизирует обстановку в Иркутской области, ухудшает инвестиционный климат, замедляет процесс работы над бюджетом 2006 года". Об этом он сообщил в отправленном вчера на имя Генерального прокурора России Владимира Устинова письме. Сообщил и попросил его "принять меры прокурорского реагирования к устранению нарушения федерального закона Президентом".

На словах во время вчерашней пресс-конференции Алексей добавил, что президент, мол, обязан соблюдать хотя бы те законы, которые сам же инициировал. Как ни крути, а Иркутская область - это уже второй регион, где нарушается заведенный ВВП порядок. Так пренебрежение правилом само правилом станет.

Журналисты, естественно, усомнились, что депеша Устинову станет искомой управой на президента. Не может Генеральный прокурор одергивать руководителя страны. Один как-то одернул - до сих пор отмыться не может, судится с государством Россия в Гааге.

Другую управу правые ищут с соединенными штатами бюрократии. Лидеры СПС опасаются, что их кандидатов могут поснимать с грядущих муниципальных выборов с помощью юридических придирок. Поэтому партийные флажки пока зачехлены: почти все претенденты от союза войдут в гонку путем самовыдвижения. Исключение составляют только Шелехов и одноименный район.

Главная же интрига от СПС сейчас состоит в том, пойдет ли на выборы мэра Иркутска Алексей Козьмин. Местный политсовет ему рекомендовал, но решать будет руководство партии. Сам Козьмин не сильного желания идти в градоначальники, ни скепсиса по поводу этой затеи не проявил. "Я коренной иркутянин, и многое хотел бы городе изменить, но может получиться и так, что появиться человек, которого мне захочется поддержать. Подождем, что скажет Москва".

Владимир Капустин

© Babr24.com

Политика Иркутск

4370

12.08.2005, 16:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=23544

Bytes: 2143 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Сысоева Елена

Соколов Алексей

Калабин Геннадий

Шагдаров Цыденжап

Шевченко Светлана

Григорьев Михаил

Булыгин Владимир

Попов Олег

Брежнева Ирина