Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5051

11.05.2002, 00:00

Мемориальную доску в честь Алексея Фатьянова открыли в Иркутске

Алексей Фатьянов почти полвека проработал в художественном музее имени Сукачева, многие годы был его директором. При Фатьянове коллекция музея значительно увеличилась, в ней появились уникальные произведения.

Открытие мемориальной доски приурочено к годовщине смерти Алексея Фатьянова. Сегодня здесь собрались его коллеги и друзья. Среди них - заслуженные граждане города. Право официального открытия было предоставлено руководителю Комитета по делам горожан - Нине Алаевой. Алексей Фатьянов сделал огромный вклад в фонд художественного музея. "Трудно представить жизнь города Иркутска в то время без Алексея Фатьянова, он был великим общественником и человеком, который откликался на насущные проблемы. Например, сохранение памятников", - сказала Татьяна Огородникова, заместитель директора Иркутского областного художественного музея.

Гордостью музея является коллекция икон. Отдельные экземпляры датируются семнадцатым веком. В свое время иконы принадлежали различным храмам Иркутской области. Экспедицию по их сбору возглавлял именно Алексей Фатьянов. Также он издавал книги о творчестве сибирских художников. Во многих произведениях присутствует элемент детектива. Детективная история произошла и с самим Алексеем Фатьяновым. Однажды ему пришлось тайно вывозить в Иркутск из одного столичного музея картину Ильи Репина "Нищая". Несмотря на официальное разрешение, сотрудники музея были против.

Друзья говорят, что Алексей Фатьянов коллекционировал людей. Он буквально притягивал к себе, а музей считал вторым домом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5051

11.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2333

Bytes: 1529 / 1529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9323

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

19153

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

17670

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

14410

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11962

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13327

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15957

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15293

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10597

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17255

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24548

02.03.2026

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Шутенков Игорь

Иванец Вячеслав

Синявская Яна

Пур Сергей

Сахиуллин Альфрит

Ирильдеев Вячеслав

Калмыков Степан

Николаев Александр

Микова Татьяна