Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3178

03.05.2002, 00:00

В ботаническом саду появились новые африканские и американские растения

Коллекция редких растений ботанического сада Госуниверситета пополнилась новыми экземплярами. Сто пятьдесят растений привезли из Москвы в Иркутск. Специально для экзотической флоры будут построен искусственный водоем.

Совсем недавно коллекция ботанического сада насчитывала около восьмисот видов тропических и субтропических растений. Теперь их стало больше. Увидеть экзотическую флору на территории Восточной Сибири можно только в Иркутске. Здесь есть цветок, единственный в России. Много африканских и американских растений. Все они хорошо себя чувствуют и в тепличных условиях. Например, Панкрициум морской расцвел впервые за пять лет. Обычно у таких растений соцветие имеет только лепестки. У этого экземпляра есть еще и венчик. Цветок Акоконтера имеет очень приятный запах, но он ядовит. Его сок вызывает у человека паралич дыхательных путей. Кроме красоты, многие растения приносят пользу. В том числе, занесенный в Красную книгу цветок Жирянка. "В земле много насекомых. Чтобы индицировать почвенную мушку, которая очень вредит, используют это растение, то есть его используют как индикатор", - рассказал Сергей Калюжный, биолог.

Скоро в ботаническом саду сделают специальный вольер для тропических орхидей и различных папоротников. Рядом построят водоем.

Сейчас в ботаническом саду начались сезонные работы. Его сотрудники занимаются массовой пикировкой растений.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3178

03.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2289

Bytes: 1383 / 1383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 13:31
В Иркутске под домашний арест за мошенничество отправили застройщика

05.03 13:05
Имущество обанкротившейся томской компании «Сибмост» приобрело ООО «Инвест консалтинг» из Барнаула

05.03 12:58
Несовершеннолетняя пассажирка пострадала в ДТП в Улан-Удэ

05.03 12:32
Из пластика в стекло: москвичи спроектируют новую арку для площади Мира в Красноярске за 4,5 миллиона рублей

05.03 12:31
Владелец красноярской клиники предстанет перед судом по делу о жестоких истязаниях супруги

05.03 12:03
В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом

05.03 11:15
В Новосибирской области начинают подготовку к весеннему паводку

05.03 11:12
В Верхнекетскую райбольницу поступило современное оборудование стоимостью 6,5 миллиона рублей

05.03 10:58
В Северобайкальске обновят путепровод через железнодорожные пути

05.03 10:54
В Новосибирске возбудили дело о неисправных электричках

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Лабыгин Андрей

Симиненко Владимир

Резников Владимир

Тимофеев Максим

Жбанов Андрей

Колмаченко Василий

Зарубин Аркадий

Петрук Светлана

Головков Михаил