Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

РелигияИркутск

2592

30.04.2002, 00:00

Богослов Андрей Кураев настороженно относится к митингам и пикетам

На прошедшей неделе Иркутск посетил профессор Свято-Тихоновского Православного института, богослов и публицист диакон Андрей Кураев.

Россиянам он известен как автор ряда книг и статей и защитник православия от различных нападок со стороны представителей других религий и сект.

Отец Андрей часто путешествует, приезжая туда, где разгораются дискуссии или конфликты на религиозной почве. Ему часто приходится разрушать мифы о православии, стереотипы и суеверия, свойственные нашим современникам. Например, о том, что свечку в церкви нельзя передавать через левое плечо, а штрих-код в налоговых номерах и новых паспортах содержит печать антихриста.

В среду в Иркутске состоялась встреча Андрея Кураева с журналистами. В беседе богослов отметил, что его приезд никак не связан с пикетом против "окатоличивания" россиян, который провели православные иркутяне у католического храма: он даже не знал об этой акции протеста, когда ехал в наш город. А нашумевший запрет на въезд католических священнослужителей в Россию исходил не от Русской Православной церкви, а от ФСБ. С другой стороны, епископ Иркутский и Ангарский Вадим не давал благословения на проведение этого пикета, хотя, по словам Андрея Кураева, православный священник имеет право призвать свою паству к протесту, если нравственные устои христиан оскорблены. Отец Андрей выказал свое настороженное отношение к таким формам выражения протеста, как митинг и пикет. В качестве примера он привел исторические факты времен Римской империи, христиане которой, согласно его мнению, по сути своей наиболее близки к современным православным: "Разврата в Римской империи было очень много. Но выходили ли православные с требованиями закрыть знаменитые римские бани, где мужчины мылись вместе с женщинами? Нет. Не устраивали пикеты, чтобы снять из репертуара какого-нибудь артиста развратную пьесу. Не выступали с гневным осуждением политики Римской империи. Они просто не ходили в эти бани, в этот театр, не требуя от внецерковного общества жить по церковным правилам. Порой мне кажется, что такая позиция сегодня была бы очень уместна". Богослов подчеркнул, что ему непонятны стремления многих верующих людей, которые, сами не так давно познав свободу, сегодня хотят запретить всех, кто думает иначе. Отец Андрей объяснил обеспокоенным католической экспансией иркутянам, что традиционные границы культур перемешиваются, и этот процесс не зависит от отдельных людей. Перед проведением пикетов же необходимо реально оценить свои возможности что-то изменить. "В противном случае можно простоять в них всю жизнь", - заметил он.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

РелигияИркутск

2592

30.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2270

Bytes: 2575 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

44584

29.04.2022

Лица Сибири

Мельников Вадим

Леонов Сергей

Янчуковская Анна

Шапочкин Александр

Власенко Олег

Кириленко Александр

Гармаев Денис

Кулиш Александр

Перков Юрий

Николаев Александр