Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Экономика Иркутск

2509

17.06.2005, 08:41

Вмененный налог не хотят снижать до вменяемости

Проект поправок к закону Иркутской области «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход», предусматривающие снижение корректирующего коэффициента К2, рекомендован к отклонению. Решение об этом принял бюджетный комитет Законодательного собрания на заседании в четверг.

Как отметил председатель комитета Геннадий Истомин, законопроект не может быть принят на этой сессии в окончательном варианте, так как на него поступили отрицательные заключения администрации области и прокуратуры региона. Если же принимать на июньской сессии в первом чтении, а на сентябрьской – в окончательном варианте, то закон может вступить в силу лишь с 1 января 2006 года, когда полномочия по этому налогу перейдут от области муниципалитетам. При этом Г. Истомин подчеркнул, что даже если бы поправки были приняты на июньской сессии окончательно, для того, чтобы они вступили в силу с 1 января этого года, необходимо было бы предусмотреть в областном бюджете компенсацию выпадающих доходов местных бюджетов.

Автор законодательной инициативы Алексей Козьмин заявил, что он намерен настаивать на принятии поправок, так как считает увеличение ЕНВД, образовавшееся из-за того, что коэффициент К2 не был уменьшен, необоснованным. Он сообщил, что за день до сессии ЗС, где будут рассматриваться эти поправки, планируется провести митинг напротив здания администрации региона. Инициатором проведения акции протеста выступила «Общественная организация предпринимателей Иркутской области», члены которой не согласны с существующим размером коэффициента.

Мотивируя свои предложения, А. Козьмин подчеркнул, что необходимость внесения поправок в областной закон вызвана тем, что после вступления в силу с 1 января этого года изменений к Налоговому кодексу РФ произошло увеличение базовой доходности по видам предпринимательской деятельности, предполагающей повышение единого налога на вмененный доход в 1,5 раза. Одновременно был установлен коэффициент дефлятор К3 в размере 1,104, что в совокупности привело к увеличению налоговой нагрузки на 50%. Нагрузка могла бы быть откорректирована на уровне региона через коэффициент К2, однако, отметил А. Козьмин, он был оставлен на уровне прошлого года, поэтому ставка налога для предпринимателей области составила на 50% больше, чем в 2004 году. Депутат уверен, что если не принять меры по снижению ставки путем уменьшения коэффициента, то в регионе может сократиться число субъектов малого бизнеса, что приведет к уменьшению поступлений в бюджет.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Экономика Иркутск

2509

17.06.2005, 08:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22489

Bytes: 2504 / 2504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.04 17:52
В Новосибирской области в 15 образованиях ввели особый противопожарный режим

21.04 17:50
Мэрия Канска незаконно лишила перевозчика контрактов. Возбуждено уголовное дело

21.04 17:28
Сгоревший Дом пионеров в Канске выставили на федеральную площадку для поиска инвестора

21.04 17:27
Театральную площадь и светомузыкальный фонтан обновят к юбилею Красноярска за ₽12,5 миллиона

21.04 17:25
Владельцы «Бирюсы» достроят часть заброшенного «Ашана» в Солонцах и снесут лишние конструкции

21.04 16:49
Врио министра жилищной политики назначили в Прибайкалье

21.04 16:23
Минфин Прибайкалья берёт ещё шесть кредитов

21.04 16:08
Красноярцы погрязли в долгах: регион опустился в рейтинге неплательщиков

21.04 16:06
В Томской области началась профилактическая операция «Аттракцион»

21.04 15:58
Три туриста погибли в горах Бурятии. Возбуждено уголовное дело

Лица Сибири

Козак Игорь

Свердлов Владислав

Осодоев Геннадий

Шульц Алексей

Бажанов Юрий

Доржиева Ирина

Филичев Михаил

Кулиш Александр

Калинин Алексей

Аникеев Сергей