Артур Скальский

© Babr24.com

ГородИркутск

3013

24.04.2002, 00:00

В выходные дни в микрорайоне Юбилейный состоялся турнир по весенним "прыгалкам"

В прошедшие выходные в микрорайоне Юбилейный произошло необычное событие. Впервые в Иркутске состоялся неофициальный турнир по "Весенним прыгалкам"

Ребятишки района в который раз увлечены старыми как мир "резинками-прыгалками". Суть этой нехитрой игры сводится к тому, что завязанная в кольцо обыкновенная бельевая резинка надевается на ноги двух человек, которые растягивают ее на расстояние1-1.5 метров. Третий участник игры начинает прыгать в пространстве растянутой резинки, стараясь в зависимости от правил или наступить на резинку или не тронуть ее. Каждый "тур" игры содержит 10 комбинаций прыжков, с новым этапом игры прыжки усложняются. Прыгалки известны еще с 50х годов 20 века и до сих пор не потеряли популярность среди детей 8-12 лет.

Около 60 ребятишек микрорайона Юбилейный явились в воскресенье на общерайонный турнир по "прыгалкам". В традиционно "девчачьей" игре как ни странно, приняли участие и пацаны. Девятилетний Виктор Ануфриев, ученик школы N 18 и один из организаторов турнира, рассказывает: "Сначала наши девочки соревновались просто во дворе. Это было так, просто ради развлечения. А потом я заметил, что они и между дворами устраивают маленькие турниры. Вот я и решил, что большой турнир будет как раз к месту. Ну, мы сами нарисовали 20 объявлений и развесили их по району. И собрали всех сюда, во двор дома N 87 "

Пока Виктор рассказывал во дворе дома разворачивалась огромная резиночная паутина. На двадцати "резинках" соревновались все 60 участников. Соревнование проходило в несколько туров - сначала представители различных дворов соревновались в "простых прыгалках". "Пропасть" можно было только три раза, после чего участник выбывал из игры. Победители первого тура тут же переходили в "Королевские прыгалки", где участникам надо было уже прыгать через высоко поднятую резинку, ошибаться можно было только 2 раза. В третий тур вышли уже только 10 участниц. Им предстояло прыгать с закрытыми глазами. Победительницей турнира стала Елена Шахаева, ученица школы N 18, которая "продержалась" с закрытыми глазами целых 2.5 тура, ни разу не ошибившись. Ей достался приз, подготовленный тоже ребятишками - набор из 100 фишек "Покемон", блокнот и настоящая медаль "Чемпион весенних прыгалок".

Все ребята принесли с собой "утешительные призы" от бабушек и мам- пироги, конфеты, плюшки и даже несколько тортов. Пиршество устроили тут же, во дворе.

По словам Виктора Ануфриева, летом ребята планируют устроить чемпионат по "казакам-разбойникам" с поисками настоящего клада.

Артур Скальский

© Babr24.com

ГородИркутск

3013

24.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2220

Bytes: 2638 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.10 16:21
В Томском районе досрочно прекращены полномочия депутата сельсовета

20.10 16:03
В окрестностях Клюквинки Верхнекетского района убрали свалку в 760 «квадратов»

20.10 15:37
В Новосибирской области на бывшего депутата возбудили уголовное дело

20.10 15:24
Красноярский театр оперы и балета готовят к капитальному ремонту на 4,7 миллиарда рублей

20.10 15:18
У красноярца изъяли около трех килограммов золота, валюту и ювелирные украшения

20.10 15:02
Ученик и учитель подрались в школе села Поселье в Бурятии. Подросток получил перелом кисти

20.10 14:15
Число отравившихся в Улан-Удэ подскочило до 89

20.10 14:11
Котюков прокомментировал назначение Татьяны Гридасовой министром образования Красноярского края

20.10 13:34
В Томском районе вырубают кедры. Прокуратура проведёт проверку

20.10 13:17
Два МС-21 с отечественными двигателями одновременно испытали в Жуковском

Лица Сибири

Менг Александр

Бронштейн Виктор

Сафронов Рево

Трубников Владимир

Жилкин Олег

Фальков, Валерий

Мазитов Вадим

Слепнева Ирма

Юсфин Фред

Хоменко Андрей