Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

5254

17.04.2002, 00:00

Собаки кусают за нос

В отместку за то, что их ловят на рыбацкий крючок

Домашний пес опаснее бродячего

По две-три операции в неделю, связанные с последствиями нападения собак на детей, прибавляется к основной работе известного иркутского хирурга - руководителя областного Центра по врожденной патологии лица Анатолия Трофимовича Карнаухова.

- За последние годы все чаще и чаще происходят подобные трагедии, - делится своим опытом врач. - Обычно достается детям: школьникам и тем, кто помладше. Собаки, которых люди заводят для защиты, на первый взгляд безобидные животные, а травмы, причиняемые ими, особенно тяжелые. Самые уязвимые места у человека - шея, подбородок, нос, губы. Именно за лицо домашние собаки хватают в первую очередь ребенка. Наверное, это происходит потому, что дети любят возиться со своими любимцами, подставляя лицо и не подозревая об опасности. Уличные псы кусают, как правило, за руки и ноги.

Нос скроили из маминого уха

Несколько лет назад совсем маленького пациента привезли в Иркутск из Нижнеудинского района. Соседская собака откусила нос мальчугану, который подошел к конуре слишком близко, хотя родители утверждали, что дворняга вполне безобидное существо и до трагедии малыш неоднократно играл с ним. Однако поведение собаки, просто гуляющей по деревне, резко меняется, когда ее сажают на цепь. Срабатывает инстинкт: моя территория, не подходи! Разумеется, сельские врачи помочь ребенку не смогли, оторванный кусочек сразу не нашли, да и оторванная ткань при определенных условиях может жить максимум два часа. По совету сельских медиков родителям покусанного пришлось ехать в областной центр и готовиться к сложной операции. В качестве доноров в первую очередь хирурги обследовали папу и маму мальчика. Генетически ближе оказалась мать. Анатолий Трофимович Карнаухов и Дмитрий Демьянович Лысенко с коллегами решили восстановить пациенту носик... из маминого уха. Под местным наркозом из ушной раковины женщины вырезали небольшой сектор, скроили как надо и пришили малышу. Время от времени женщина ойкала от боли, на что врачи приговаривали: "Больно? Терпите. Это вам за то, что за сыном не смотрели". Пересаженная ткань довольно хорошо прижилась, однако для более полного исправления дефекта требовалось еще несколько операций в течение ряда лет. Но больше нижнеудинцы в Иркутске не появлялись. Может, решили, что будущего мужчину шрамы только украсят, а скорее всего, у них нет на поездку денег. Очень много примеров, когда, получив экстренную помощь, взрослые больше не привозят детей к врачам.

Ты за что животинку мучишь?

- Хотя за мою практику случаев смерти от укусов собак не было, памятные белые рубцы, от которых трудно избавиться, остаются, - продолжает Анатолий Трофимович. - Хорошо то, что в нашей больнице пластические операции проводятся бесплатно.

- Часто ли нападают собаки, страдающие бешенством?

- Перепуганные родители, конечно, бьют тревогу, говорят, что собака наверняка больна, но пока что в моей практике таких случаев, когда кусала бешеная собака, не было. Как ни странно, чаще кусают не дворовые собаки, а те, что живут в квартире, с хозяином. Домашние животины обычно привиты. Бешенство им не грозит, а вот занести какую-нибудь инфекцию они могут, поскольку раны бывают серьезные - глубокие и рваные.

- Неужели собственная собака также представляет опасность?

- Хозяева привыкают к мысли, что своя собака - сама доброта, она никогда не укусит. Случайно причинить боль животному легко, и это моментально вызывает агрессию. На больших, любимых лохматых няньках маленькие дети иногда даже катаются верхом. А это тоже не всегда приятно четвероногому.

От агрессии собак страдают даже новорожденные. Здесь уже, безусловно, вина родителей: недосмотрели. Дети 3-4 лет, привыкшие к домашнему питомцу, просто не подозревают, что он может сделать больно, и обращаются с ним, как с игрушкой. Нередко подобные игры переходят в издевательства над собакой. Тут уж животное просто вынуждено отреагировать.

Не так давно исключительный случай произошел в Ангарске. Собака очень сильно покусала человека, обидевшись на его развлечения: мужчина "ловил" пса на удочку. Наживка была довольно аппетитной: кусок мяса, от которого никакая собака не откажется. Когда бобик понял, что он на крючке, ему это совсем не понравилось и он решил отомстить.

- Больше всего пострадавших в теплое время года - поздней весной и летом, - говорит Анатолий Трофимович и объясняет, почему: - Дети играют, бегают по улице, в общем, очень подвижны. Это привлекает собак, для которых любой убегающий человек представляет цель погони.

Наиболее опасны крупные собаки. Чаще нападают ротвейлеры. Чуть меньше - кавказские овчарки, бультерьеры, лабрадоры.

***

Держите холерика на коротком поводке - cоветует биолог-охотовед Восточно-Сибирского центра охотничьего собаководства Александр Солдатов

О причинах нападения собак на людей и о том, что нужно делать в таких случаях, мы решили узнать у опытных охотоведов. С этой целью я и отправилась в фирму "Русская охота". Как оказалось, консультация по поводу братьев наших меньших, в частности собак, также входит в обязанности работников фирмы.

- Александр, почему все-таки собаки нападают на человека?

- Случаи агрессивного поведения собак по отношению к людям происходят довольно часто, и далеко не из-за плохого обращения с ними. Причины бывают разные: резкое движение прохожего или особенный взгляд - злобный или испуганный - может вызвать интерес собаки.

Сам Александр Петрович недавно стал свидетелем нападения овчарки на детей, игравших на спортивной площадке.

- Безответственность хозяев может повлечь опасные последствия. Собаку обязательно нужно выгуливать на поводке, а агрессивную - в наморднике, - говорит охотовед. - Вообще, любая собака должна быть управляемой. При этом порода не играет роли, главное - воспитание. Собака призвана служить человеку, поэтому ее необходимо вовремя наказывать за плохое поведение, ставить на место.

- Что же делать прохожему, если собака все-таки рванула в его сторону?

- В первую очередь справиться с испугом, сразу же остановиться, не кричать и не отмахиваться руками. Главное - не сопротивляться собаке, и у нее быстро пропадет интерес к вам.

- Агрессивность собаки зависит от ее характера?

- Да, безусловно. Среди них - так же, как и среди людей, - бывают меланхолики, холерики, сангвиники и флегматики. Холерики - сильный, неуравновешенный тип. Такая собака может напасть на человека даже в том случае, если он не даст повода. Ей просто может показаться, что рядом опасность, и она в целях защиты захочет обезвредить врага. Поэтому хозяину собаки необходимо знать и понимать характер своего питомца. Самый спокойный тип характера - у собак-меланхоликов.

- Обычно каким образом складывается судьба собаки, искусавшей человека?

- Обычно ее усыпляют. Она уже никому не нужна. Собаку, напавшую на человека, жалко, потому что эта беда происходит обычно по вине хозяина: недосмотрел, вышел на улицу с собакой без намордника или просто не рассчитал свои силы. Если владелец обращается за помощью в нашу организацию, то мы берем четвероногого хулигана в приют, его перевоспитывают специалисты.

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

5254

17.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=2168

Bytes: 7170 / 7100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

7474

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5736

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2678

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2628

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6417

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3950

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14227

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6813

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5443

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39362

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4656

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5017

23.10.2025

Лица Сибири

Потапов Владимир

Сафронов Рево

Зимин Михаил

Бакуркин Кирилл

Щапов Виктор

Резников Владимир

Немировский Олег

Цырфа Ирина

Хохолков Николай

Зубарев Игорь