Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2859

13.05.2005, 01:16

Ангарск и Мегет останутся самостоятельными городскими поселениями

Оставить Ангарск и Мегет самостоятельными городскими поселениями. Такое решение сегодня принял комитет по госстроительству Законодательного собрания Иркутской области. Депутаты считают, что объединение противоречит федеральному закону. Жители поселка Мегет поддерживают решение парламентариев.

Три автобуса с активистами прибыли сегодня утром из Ангарска в Иркутск. У здания областной администрации прошел пикет. Его участники настаивали на том, чтобы Ангарск стал городским округом.

- Основные средства сосредоточены в городе. Поселки, в том числе поселок Мегет, в принципе, существуют на средства города Ангарска, - говорит председатель профкома МУЗ Городская больница №1 Ангарска Елена Захарова.

Мэр и Дума города предлагают сделать близлежащие к Ангарску поселки микрорайонами города. Это позволит сэкономить значительные бюджетные средства. Ангарский бюджет, по мнению Евгения Канухина, не выдержит огромного управленческого аппарата:

- Только по этому году после октября до нового года нам нужно будет около 25 миллионов рублей дополнительно к нашему бюджету для того, чтобы содержать эти администрации.

Однако жители Мегета с этим не согласны и хотят самостоятельности. Они не довольны тем, как финансируется поселок, и тем, что не решаются многие социальные проблемы.

- Городское поселение все-таки должно остаться с тем, чтобы Мегету возродиться из этих руин, из этого развала, до чего нас довела ангарская власть за три года, - говорит председатель женсовета поселка Мегет Галина Курындина.

Мегетцев поддержали депутаты комитета по госстроительству областного парламента. Они предлагают отклонить инициативу мэра и Думы Ангарска, настаивая на том, что главная цель реформы - приблизить власть к населению.

- Сама модель развития власти и общества состоит в том, что муниципальные образования сельские будут иметь свою специфику, будут иметь свою налогооблагаемую базу, свою тарифную политику, - говорит зампред Заксобрания Людмила Берлина.

Окончательное решение примут на сессии Законодательного собрания 25 мая.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2859

13.05.2005, 01:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21621

Bytes: 2047 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

Лица Сибири

Носенко Ольга

Беспалов Сергей

Ковалевский Валерий

Егорычев Александр

Сулейменов Артур

Синцова Ирина

Чайка Юрий

Рубцов Александр

Назаров Виктор Иванович

Манцивода Андрей