Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2805

05.05.2005, 12:24

Памятник Жукову установлен

Фигуру знаменитого полководца изготовил улан-удинский скульптор Александр Миронов. Четырехметровую статую доставили несколько дней назад. Везли в разобранном виде. Сваривали фрагменты уже в Иркутске. Вокруг нового монумента полным ходом идет работа по благоустройству. Мастера торопятся. До церемонии открытия осталось три дня.

Вокруг будущего сквера собрались десятки людей. Событие того стоит - не каждый день памятники ставят. И началось. Скульптуру маршала, до этого бережно оберегаемую от посторонних глаз, за несколько минут водрузили на пьедестал. Больше всех волновался автор Александр Миронов. Момент, пожалуй, самый ответственный. Присутствие заинтересованных лиц обязательно. "Очень ответственно и для автора, и для строителей. Вся работа налицо. Подгонка деталей, креплений - это гораздо важнее, чем открытие. А там уже торжество, речи, ну и так, радость людская", - сказал Юрий Волков, вице-мэр г.Иркутска.

Теперь предстоит, как говорят, косметическая работа. Скульптуру почистят и нанесут специальный состав для блеска и благородного цвета. И вокруг памятника дел еще хватает. По замыслу монумент маршалу Жукову должен стоять в красивом сквере: новые аллеи, ограда, специальная плитка. В день открытия памятника участники Великой Отечественной войны собираются посадить "Аллею ветеранов". Впрочем, часть деревьев накануне уже высадили, и сейчас есть сомнения: смогут ли они прижиться в пока еще холодной земле.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2805

05.05.2005, 12:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21503

Bytes: 1434 / 1434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Лица Сибири

Наумов Игорь

Горюнов Константин

Лапшин Юрий

Пешков Виталий

Баженова (Горбачева) Светлана

Петров Валерий

Круглов Виктор

Крывовязый Иван

Кальк Вадим

Дронова Ксения