Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

Расследования Иркутск

4450

27.04.2005, 14:10

Общественную экспертизу провели в вузах Иркутска

Гуманитарный фонд «Байкал, Третье Тысячелетие» начинает публиковать на своем сайте (www.3mill.ru) результаты исследований в рамках проекта «Общественная экспертиза».

Первой работой стал доклад Центра независимых социальных исследований и образования «Почем экзамен для народа? Этюд о коррупции в высшем образовании».

Исследование проводилось в течение 2004 года на основе двух массовых опросов, посвященных этой проблеме. Первый из опросов – репрезентативный поквартирный опрос 1200 людей, второй – уличный по репрезентативной квотной выборке 300 студентов восьми иркутских ВУЗов. Также были проведены 60 исследовательских интервью.

Социологи с помощью опросов попытались ответить на два вопроса – какую роль играет коррупция в системе высшего образования г.Иркутска, и как относится к ней студент.

Работа содержит следующие главы:

• Опривычивание коррупции в российском ВУЗе

• Коррупция как система работы ВУЗа

• Коррупция поневоле

• Коррупция как случайность

• Коррупционная активность студенчества. Отношение к коррупции

• Заключение

В экспертном заключении кандидат исторических наук Сергей Шмидт соглашаясь с выводами авторов доклада о присутствии коррупции в ВУЗах отмечает, что нас, видимо, ждет какая-то жуткая необходимость реформировать систему образования. «Основным заказчиком в системе образования выступают родители выпускников, на 99%, и на один процент сами выпускники, а не работодатели. То есть никакой связки между системой образования и реальным рынком труда не существует».

Полный текст доклада, рецензии и экспертные интервью можно найти в Интернете по адресу Антикоррупционного центра: http://akc.3mill.ru в разделе «Общественная экспертиза».

Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

Расследования Иркутск

4450

27.04.2005, 14:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21383

Bytes: 1696 / 1696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

37063

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

76561

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20821

12.01.2022

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Костовский Анатолий

Кайдаш Андрей

Причко Олег

Будуев Николай

Лобанов Александр

Тощева Мария

Терехов Геннадий

Смоляк Ирина

Гребенщиков Сергей