Николай Труфанов, Николай показал округу свой лалилалай

Ну, точнее, еще показывает: депутат Заксобрания Прибайкалья Труфанов, сидящий в областном парламенте третий срок (с 2008 года, Карл!) устроил предвыборную гастроль по северным территориям области, куда входит и его округ. А как покажет избирателям весь лалилалай – намерен отчалить в Госдуму. Выборы, как известно, в сентябре 2021-го.

Вот и очередная часть лалилалая: парламентарий прибыл в строящееся здание школы в Мамакане (а это также входящий в округ Труфанова Бодайбинский район), чтобы поторговать лицом и там. «Уже в этом году дети сядут за парты в новом здании!» - фальшиво восклицает депутат. Как, уже? А ничего, что старое здание школы сгорело в далеком 2008 году, когда Николай Степанович впервые избрался в областной парламент?

И его совершенно не волновало 13 лет, где учатся юные жители поселка (а учатся они в уцелевших мастерских).

И вот теперь, когда глава региона Игорь Кобзев побывал в поселке и отдал распоряжение школу строить, сюда спешно нарисовался наш кандидат. Судя по выражению лица стоящего рядом мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева, он бы с удовольствием плюнул на дорогой ботинок Николая Степановича. Удерживает Евгения Юрьевича от этого исключительно северное гостеприимство, а не партийные чувства, поскольку партию-то он он покинул еще прошлой весной.

И ведь провидение намекало Труфанову, что надо иметь совесть, еще в 2016 году. Тогда депутат, практически как на Луну, высадился в Качуге, прибыв туда в рамках выездной сессии областного парламента, а не по собственному почину. И не успел Николай Степанович, который на тот момент представлял интересы Качуга в парламенте уже 8 лет, шагнуть в местную поликлинику, как под ним провалился пол, настеленный в год, когда Сталин обвинил Троцкого в двурушничестве, и того вывели из состава Политбюро ЦК ВКП(б). Видимо, и земля округа не выдержала и прогнулась.

Тогда обрадованные жители решили, что маленький шаг Труфанова за дверь поликлиники Качугской районной больницы станет гигантским шагом для всего района – может, хоть это эпическое событие подвигнет депутата на реальные действия.

Но прошло четыре года – в развитых странах это полноценный выборный срок, люди континенты меняют – а новое здание все не начинали строить. В общем, пообещал, как… Троцкий. В 2020-м в Качуге побывал Игорь Кобзев, видимо, ужаснулся, и в 2022 году планируют начать работы.

На возведение четырехэтажного здания с оборудованием надо около 600 миллионов рублей. Примечательно, что в 2017 году, последовавшем за эпохальным провалом Труфанова под пол поликлиники в Качуге, депутат заработал более 648 миллионов рублей.

Ну, то есть он мог один профинансировать всю стройку, и еще бы осталось на прожитье. Ближе к выборам в Госдуму доходы Труфанова начали убывать, но помогла его жена, которая, к примеру, принесла в семейный бюджет в 2019-м свыше 207 миллионов рублей.

В общем, парламентарий в своем труде несколько отвлекся от реальной жизни избирателей. Например, разместил в облюбованном округе баннер с названием такого вот проекта: «Локомотивы роста». Хотя любой мало-мальски знакомый с реалиями жизни народа кандидат понимает, что в нынешнее время, и то осторожно, надо обещать телеги выживания. Если что и можно гарантировать, это рост цен на все, и на баннере написано, кто за это отвечает.

Так что еще не точно, где у Николая Труфанова меньше шансов на реальные голоса избирателей: на территории его областного округа, чьи «интересы он представляет» 13-й год, или в других северных территориях области, где видели такую рекламу. В любом случае, силам, которые двигают Николая Степановича, предстоит много поработать в ожидающуюся осенью 2021 года трехдневку голосования. Ну, точнее, в две предстоящие ночи, когда надо будет устроить лалилалай народному волеизъявлению.

Да хоть все в округе гори огнем - главное, победить на очередных выборах!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212525

Bytes: 4370 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13315

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10019

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7779

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8796

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

8616

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9893

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16102

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14811

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13251

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

26781

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17702

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11078

27.10.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Лапшин Юрий

Ширяев Вячеслав

Заречный Валерий

Гоголев Александр

Тюменев Олег

Рыжов Юрий

Тютюшева Юлия

Барнаков Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович