Артур Скальский

© NEWSru.com

Общество Иркутск

2846

20.04.2005, 11:51

В России посчитали скинхедов. Методика подсчета осталась тайной

В России насчитывается около 50 тысяч скинхедов, тогда как во всем остальном мире, включая Америку и Европу, их не больше 70 тысяч. Об этом сообщили в Московском бюро по правам человека.

Россия в этом плане непревзойденный лидер. Сообщества бритоголовых молодых людей действуют примерно в 85 городах. Наибольшее количество в Санкт-Петербурге (10-15 тысяч человек), Калининграде (около 1 тысячи), Нижнем Новгороде (от 600 до 2,5 тысяч), Ростове-на-Дону (свыше 1,5 тысячи), Пскове, Екатеринбурге, Краснодаре - свыше 1 тыс.

По несколько сотен скинхедов действуют в Воронеже, Самаре, Саратове, Красноярске, Иркутске, Омске, Томске, Владивостоке, Рязани и Петрозаводске.

При этом эксперты отмечают, что официальные данные могут сильно расходиться с действительностью - группировки стараются скрывать свою численность. "Российские скинхеды не объединены в какую-то единую организацию, в основном они разбиты на множество разрозненных группировок по три - десять человек", - заявил эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарный.

Представитель Московского бюро по правам человека подчеркнул, что большинство из совершенных в России в 2004 году 40 убийств и сотен нападений на почве национальной ненависти - дело рук скинхедов.

Как правило, многие уголовные дела с участием скинхедов, разваливаются ещё до суда. Потерпевшие бояться обращаться в правоохранительные органы. А рядовые милиционеры прямо называют скинхедов своими "союзниками".

Артур Скальский

© NEWSru.com

Общество Иркутск

2846

20.04.2005, 11:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21227

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.04 22:18
В Новосибирске завершили расследование об организации незаконной миграции

21.04 22:01
В Тункинском нацпарке продлили особый противопожарный режим до 12 мая

21.04 20:59
Новосибирский метрополитен фиксирует убытки

21.04 20:06
В Новосибирске произошло первое ДТП с новым трамваем

21.04 18:41
Монголия и Южная Корея обсудили будущие проекты в сфере редких металлов

21.04 17:52
В Новосибирской области в 15 образованиях ввели особый противопожарный режим

21.04 17:50
Мэрия Канска незаконно лишила перевозчика контрактов. Возбуждено уголовное дело

21.04 17:28
Сгоревший Дом пионеров в Канске выставили на федеральную площадку для поиска инвестора

21.04 17:27
Театральную площадь и светомузыкальный фонтан обновят к юбилею Красноярска за ₽12,5 миллиона

21.04 17:25
Владельцы «Бирюсы» достроят часть заброшенного «Ашана» в Солонцах и снесут лишние конструкции

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Егорова Лариса

Перетолчин Виталий

Аликберов Геннадий

Гаськов Владимир

Кондратов Антон

Хроменков Святослав

Матханов Михаил

Тенигин Алексей

Чайка Юрий