Качество жизни в Иркутске выше, чем в Красноярске или Томске

Финансовый университет при Правительстве РФ провёл опрос среди жителей городов с населением более 250 тысяч человек. Респонденты должны были оценить свои города по 11 критериям, чтобы определить уровень качества жизни в них.

Так, опрашиваемые должны были оценить качество медобслуживания и образования, состояние дорог и ЖКХ, условия для бизнеса и работу местных властей. Также оценивались уровень дохода в городе, распространённость деструктивного поведения, конфликтность социальных отношений, интерес к культурным ценностям и склонность населения к миграции. Все критерии оценивались по 100-балльной шкале, из которых сложился средний индекс качества жизни.

• Москвичи оценили свой город в 100 баллов, поставив его на первое место в рейтинге. Следом идут Санкт-Петербург, Грозный, Калуга, Казань, Екатеринбург, Севастополь, Сочи, Калининград и Набережные Челны. Последний город из первой десятки набрал 75 баллов.

• Иркутск попал на 32 строчку рейтинга, набрав 69 баллов. Выше всего (76 баллов) иркутяне оценили качество ЖКХ, ниже всего (37 баллов) – нежелание населения мигрировать в поисках лучшей жизни.

• На 44 строчке – Томск, набравший 67 баллов. Выше всего (79 баллов) томичи оценили неконфликтность социальной среды, ниже всего (39 баллов) – уровень благосостояния населения.

• Красноярск занял 57 строчку, набрав 63 балла. Горожане считают, что в их городе безопасно: распространённость бытовых травм, насилия и опасного вождения они оценили в 74 балла (шкала обратно пропорциональна). Больше всего недовольства красноярцев вызвало качество медицинского обслуживания: респонденты оценили его всего в 38 баллов.

• Улан-Удэ оказался на 65 месте, набрав 60 баллов. Улан-удэнцы считают, что в городе приятно обращаться в суд и получать страховые выплаты: конфликтность социальных отношений они оценили в 78 баллов (шкала обратно пропорциональна). Хуже всего в городе обстоит с благосостоянием населения, его оценили в 36 баллов.

• На последней, 75-ой строчке рейтинга расположилась Чита, набрав 55 баллов. Как томичи и улан-удэнцы, читинцы больше всего недовольны уровнем доходов населения. Их оценили в 33 балла. При этом качеством работы местных властей горожане довольны: им присудили 76 баллов. Только в восьми городах этот критерий оценили выше.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=209147

Bytes: 2331 / 2269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

4772

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

16467

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6911

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3217

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2910

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10092

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4197

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15080

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7052

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5660

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

40189

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4844

14.11.2025

Лица Сибири

Пивень Виктор

Медведев Герман

Тенигин Алексей

Новокрещенов Николай

Данилов Вадим

Базарон Анжела

Мезенин Сергей

Кириленко Егор

Примачек Владимир

Микова Татьяна