Рождественское волшебство Стекачева: шарик сиротам из окна Гелика

В среде российской номенклатуры есть довольно нелицеприятная традиция, когда один процент самых богатых граждан под камеры дарит «подарки» одному проценту самых бедных, называя это благотворительностью.

«Сегодня — сочельник Рождества, поэтому хочется творить добро и быть причастным к волшебству. Совместно с коллегами принял участие в акции «Шарик добра». Передали подарки для детей-сирот — игрушки и сладости, телефоны и планшеты. ...Так приятно в канун Рождества видеть улыбки и счастливые глаза детей!» — излагает штатный спичрайтер на зарплате, которому спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев платит хорошие деньги, чтобы тот выдавал свои потуги на рождественский пафос за речения самого депутата.

Цинизм ситуации заключается не только в том, что господин Стекачев пытается заработать политические очки на дешевой благотворительности, которая, по-хорошему, вообще не должна афишироваться, тем более с таким апломбом, но и в том, что упомянутый господин вручает «дары» именно детям-сиротам, будучи выходцем из городской элиты и представляя одно их самых обеспеченных семейств Иркутска. С тем же успехом г-н Стекачев мог раз в год выезжать на улицу Карла Маркса, бросая пачки денег из окна любимого Гелендвагена. А что — благодетель.

Отметим тут же, что депутат Стекачев уже много лет является видным представителем «Единой России», партии власти, которая, вообще говоря, несет полную ответственность за все происходящее в стране, включая растущий уровень бедности и позорный уровень финансового обеспечения детских домов. Кроме того, будучи единороссом, депутат Стекачев поддерживал запрет иностранного усыновления и другие решения, назвать которые иначе как преступными, учитывая контекст, просто язык не поворачивается.

Показушное барство Стекачева вызывает отторжение еще и потому, что от него веет притворством — на это, в частности, указывает приведенный выше отрывок из казенного пресс-релиза. Депутата не хватило даже на несколько искренних слов, зато хватило на «игрушки и сладости». Видимо, это и есть рождественское волшебство.

А вообще, двуличие копеечных единороссовских манипуляций однажды метко прокомментировал их непосредственный участник, депутат Госдумы Сергей Тен, высказавшийся кулуарным образом в том духе, что «нужна бы мне была вся эта благотворительность, если бы не обязательства...» Вот оно как. Зато честно.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=209072

Bytes: 2479 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9393

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13263

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7008

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7511

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7200

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6970

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12938

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12632

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9741

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9333

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14032

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14879

20.01.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Мезенцева Татьяна

Парцей Петр

Алешин Евгений

Бабкин Сергей

Костовский Анатолий

Тумурова Ольга

Матвийчук Виталий

Днепровский Роман

Доржиев Баир