Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

История Иркутск

2428

06.04.2005, 11:29

Во время ремонта одного из деревянных домов Иркутска обнаружили редкую роспись

Редкую для Иркутска роспись начала ХХ века обнаружили строители. Во время ремонта в одном из деревянных домов под слоем штукатурки мастера увидели фрагменты цветного орнамента. Ценность находки в том, что композиция сохранилась практически полностью.

Историки говорят: таких росписей в старых иркутских домах не так уж и мало. В начале прошлого века было принято украшать жилье альфрейной росписью - рисунок наносился на штукатурку. Находку успели оценить специалисты художественного музея. Вынесли предварительный вердикт: это классическая дворцовая роспись с элементами модерна. Специалисты едины в своем мнении: рисунок выполнен хорошим художником, даже спустя сто лет фрагменты хорошо просматриваются. Теперь самое главное - сохранить его.

В начале прошлого века дом принадлежал чиновнику акцизного управления Петру Кирикову. В советское время в здании располагался детский сад. Известно, что в доме случился пожар, и обгоревшую крышу поменяли наспех с нарушением технологий. Это и стало причиной обрушения кровли. Но начавшийся было ремонт остановлен специалистами Центра сохранения наследия. Проблема налицо: строителям необходимо как можно раньше приступить к восстановлению кровли. Историки хотят спасти ценную находку, которая страдает от сырости и ветра. "Сейчас вот такие погодные условия, и счет идет буквально на дни. Если не начать ремонт сейчас, мы тогда потеряем практически все. Это будет невосполнимая утрата для Иркутска", - говорит Наталья Жуковская, архитектор ЦСН.

Уже принято решение: восстанавливать рисунок на потолке не имеет смысла. Скорее всего, элементы росписи закрепят специальным составом, осторожно снимут и отдадут на реставрацию. После этого их можно будет увидеть в экспозициях краеведческого музея и музея истории Иркутска.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

История Иркутск

2428

06.04.2005, 11:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20884

Bytes: 1775 / 1775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.02 21:11
В районе Бурятии ремонтируют аварийный мост, который закрыли еще в 2023 году

27.02 20:51
На севере Бурятии наказали браконьера, который добывал омуль в нерестовый период

27.02 19:04
МИД России назначило генерального консула в Монголии

27.02 18:49
В Бурятии осудили предпринимателя за многомиллионное мошенничество с углем

27.02 18:18
Самая длинная велопешеходная набережная в России может появиться в Красноярске

27.02 18:17
В Новосибирске сдали долгострой по Дуси Ковальчук

27.02 18:15
Экс-чиновника Министерства экологии Красноярского края будут судить за продажу лицензий

27.02 18:11
В Красноярске в 2026 году приступят к строительству велопешеходного моста на остров Татышев

27.02 18:09
Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

27.02 18:06
В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

Лица Сибири

Самарский Борис

Носков Петр

Сыренов Аламжи

Юрасова Татьяна

Ни Георгий

Десятов Валерий

Яковлева Елена

Серебряков Иван

Ощерин Леонид

Кригер Вадим