Стекачев будет «пилить» на иркутской ливневке?

С очередным смелым и при этом предельно коррупционно-емким заявлением выступил спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Председатель городской Думы в очередной раз поднял тему многострадальной (и отсутствующей) ливневой канализации в городе. По его словам, ливневка в Иркутске «вроде как есть, и вроде как ее нет». Гениальное высказывание, достойное встать в один ряд с «первым после Бога» Дмитрия Бердникова «снег растает сам» Владимира Якубовского.

А если серьезно, то город с подачи стекачевской Думы намерен серьезно вкладываться в разработку и строительство ливневки. Вернее, имитацию строительства. Дело в том, что даже по предварительным расчетам на такую стройку требуется не менее 10 миллиардов рублей. «Это очень дорого, и честно говоря, у меня пока нет понимания, за чей счет это будет делаться», —признается Стекачев и тут же добавляет, что Дума уже «поручила» мэрии разработать соответствующее техзадание.

Сколько бюджетных денег уйдет на эту затею, не сообщается, и это расстраивает, ведь в текущих кризисных реалиях, когда бюджеты всех уровне верстаются с чудовищным дефицитом, говорить о подобных миллиардных вливаниях в городскую инфраструктуру вряд ли целесообразно, а следовательно, все деньги, выделяемые на подготовительные проекты, концепции и обоснования, с большой долей вероятности уйдут в трубу. Жизненный каламбур.

Кроме того, Евгений Стекачев поделился удивительными знаниями относительно текущего состояния ливневой канализации в центре Иркутска:

— В 2019 году своими глазами видел, что когда делали улицу, то ли Фурье, то ли Грязнова, — вскрывали асфальт и нашли ливневую канализацию, выполненную из листвяка. Причем она была в гораздо более лучшем состоянии, чем та, которую делали в советское время. Она не была засорена, работала. ...По-моему, ее так и оставили. Раз она работает, нет смысла менять (цитата по ИА «Телеинформ»).

Потрясающе, не правда ли? На некоторых улицах Иркутска до сих пор «работает» канализация дореволюционных времен, и ее даже не собираются менять, потому что «нет смысла». По этой логике дороги в городе тоже перекалывают зря — раз при царе как-то ездили, то и мы справимся. Исторический город, однако.

Отдельным пунктом Евгений Стекачев предлагает выкладывать улицы гранитными бордюрами — потому что те меньше засоряют ливневку. «Да они стоят в два-три раза дороже, чем бетонные, но их и хватит на десятки лет», – уверен спикер. Хорошее предложение, на которое у города нет денег. Это с одной стороны, а с другой — на такой жирный подряд можно завести товарищей по строительному и торговому лобби, для которых «два-три раза дороже» это не минус, а огромный плюс.

К слову, это же относится к техническому заданию по ливневке: миллиардов на нормальную канализацию городу, понятно, в ближайшие годы никто не даст, но это не беда — на «проекте» канализации все равно можно отлично заработать, освоив пару десятков бюджетных миллионов без малейшего риска сесть за нецелевое расходование средств налогоплательщиков. А что, с заботой о городе.

И вишенка на канализационном люке — Евгений Стекачев недоволен, что в Иркутске застраивают пустыри. Оказывается, это негативно сказывается на городской инфраструктуре. «Раньше вода просто дренировала сквозь землю, а сейчас там асфальт. Все эти объемы выходят на центральные улицы», — сетует думский председатель. Вот оно что, а мы то думали, что зарастающие бурьяном поля уродуют город и служат питательной средой для пылевых бурь. Впрочем, спорить не будем, спикеру виднее. Да и глупо спорить с человеком, знающим слово «дренировать». Специалист.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=208399

Bytes: 3802 / 3668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

667

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2036

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4718

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5563

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6618

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12165

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15044

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14326

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19524

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9634

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12052

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25007

19.05.2026

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Тюменцев Валерий

Микуляк Андрей

Хамаганов Михаил

Рысев Денис

Бердников Александр Васильевич

Власенко Олег

Виноградов Антон

Верещагин Сергей

Бардалеев Александр