На могиле Левченко: КПРФ пыжится, но толку чуть

Фракция КПРФ в Заксобрании Иркутской области пытается выглядеть грозно, но тем самым скорее дискредитирует себя.

Из интересного: после неприлично длинной паузы, взятой на фоне ареста Андрея Левченко, у руля красной фракции в областном парламенте все же поставили депутата Андрея Андреева, опытного аппаратчика со связями в ЦК КПРФ. При этом внутренняя борьба во фракции не ослабевает, а усиливается. Известно, что на место Андреева, который занимает пост в статусе и.о., претендует еще как минимум два политика с не меньшим, чем у него, политическим весом: это вице-спикер Ольга Носенко и секретарь ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк.

Под руководством Андреева коммунисты оживились, но выглядит это достаточно странно. Фракция голосовала против областного бюджета во всех трех чтениях и даже провела серию жиденьких пикетов у Серого дома, однако так и не смогла пояснить свою позицию хоть сколько-нибудь внятно. И если в рамках первого чтения коммунисты хотя громко возмущались на сессии, что создавало видимость публичной критики, то на заседании 30 ноября, где бюджет принимали в окончательных чтениях, коммунисты странным образом стушевались, не высказав ни одного предметного замечания к главному финансовому документу региона.

В описанном контексте поименное голосование за бюджет, на котором последовательно настаивали коммунисты, вряд ли принесло фракции КПРФ какие-то политические дивиденды. Да, коммунисты голосовали против. Но против чего конкретно? И есть ли у фракции своя позитивная программа? Ответа на эти вопросы получено не было. Создается впечатление, что и.о. партийного руководителя депутат Андреев пока не очень понимает, как распорядиться своей властью — а власть, заметим, у него действительно есть, ведь коммунисты, как ни крути, являются крупнейшей фракцией областного парламента и все еще представляют заметную политическую силу, могущую (при должном умении) создать большие проблемы и «Единой России», и Правительству губернатора Игоря Кобзева.

Как бы то ни было, осенне-зимний политический сезон коммунисты проваливают, и это ставит вопрос о дальнейшей выживаемости партии в регионе. Все последние муниципальные кампании КПРФ безропотно сливает, а после ареста Левченко-младшего пацифистские настроения распространились в том числе на Заксобрание. Впереди ключевые выборы в Госдуму: на данном этапе есть предпосылки для тотального провала некогда мощной оппозиционной силы. Против коммунистов играет не только их собственная пассивность, но и заметное ужесточение политического режима в стране — фактически Россия движется в сторону однопартийного парламента по модели позднего СССР, когда выборы представляются дежурной формальностью.

Спасти КПРФ в Прибайкалье может только одно — быстрая и решительная «перетряска» обкома, что предполагает не только смену лидера фракции в Заксобранию, но и скорейшее избрание нового первого секретаря взамен Сергея Левченко, уже год как вышедшего в тираж. Однако надежды на радикальные перестановки такого уровня почти нет: ЦК КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым представляет настолько жалкую и замшелую структуру, что впору говорить о полном импотенции высшего руководства партии, каковая импотенция может привести к тому, что уже в 2021 году коммунисты потеряют статус второй партии страны, уступив место клоунам из ЛДПР.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=207778

Bytes: 3505 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

1263

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9058

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19868

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8539

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14224

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21634

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26819

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11080

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10646

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13356

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24703

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10794

03.09.2025

Лица Сибири

Страшников Юрий

Круть Семен

Алексеев Игорь

Гришаков Владимир

Леоненко Руслан

Болотов Николай

Иванченко Евгений

Антоненко Александр

Почекунин Валерий

Александров Александр